Нежный футуризм

28 февраля 2022 14:38
1454

Нежный футуризм

16-го и 23-го марта Камчатский театр кукол приглашает зрителей на премьеру. «Где Бабочка?» - так будет называться первый камчатский бэби спектакль.

Знаю по опыту, родители с малышами до 3 лет очень хотят участвовать в таких театральных представлениях. Пионером бэби-театра называют итальянского режиссёра Роберто Фрабетти, создателя театральной программы «Маленький размер – Большие граждане». Пожалуй, можно сказать, что во времена становления театров для крох – это было движение против течения. В одном из интервью Фрабетти так прямо и заявил: «Кто не верит в театр для годовалых – это его проблема!» Да. Сейчас этот жанр востребован весьма. Проводятся фестивали, специальные тренинги, творческие лаборатории. В феврале на Камчатку из Москвы прилетали признанные в этом деле специалисты: театральный продюсер, основатель проекта «Бэби Лаб» Варвара Коровина и театральный педагог, основатель и режиссёр театра «Моника и дрозд» Екатерина Кочнева. Они провели здесь творческую лабораторию - «Бэби театр от идеи до премьеры», в которой приняли участие режиссёры, художники, артисты и педагоги. Лекции чередовались с практическими занятиями. Участники знакомились с опытом мастеров театральных представлений для крох от ноля до трёх. Занимались пластикой, конструированием. Работали в командах и вместе искали ответы на самые разные вопросы. Например, что можно в бэби-театре, а что нельзя? Чем детский театр отличается от взрослого? Что такое бесконфликтная драматургия? Проводился даже смотр городских игровых площадок - что как устроено, для какого возраста.

«Поначалу было непонимание. Нам говорили, что бэби-театр – это театр для неудавшихся актрис» - рассказывает Варвара Коровина: «Но мы много работали и сейчас - это уже не против течения. Появился бешеный спрос. Потому что был дефицит такого общения и с родителями, и с малышами». «Как это стало моим делом?» - вспоминает Екатерина Кочнева: «У меня это совпало с моими детьми. Как это было? Вот так - пошла в магазин, набрала пустых коробок, и получился мой первый бэби-спектакль. Что здесь главное? Не просто насыпать манку и уйти. А пригласить малышей в подготовленное пространство. Цель - дать возможность для исследования».

Неделя исследований и практик в ходе творческой лаборатории в Камчатском театре кукол принесла двенадцать ярких идей. Самые перспективные были отобраны для ввода в репертуар театра. Например, над увлекательным путешествием гусеницы по лесной полянке уже приступили к работе режиссёр-постановщик, актриса и музыкант Алиса Коротченко, художник-постановщик Светлана Кужелева, актёры Наталья Кузьмина и Сергей Ветошкин. Напомню, 16-го и 23-го марта театр кукол ждёт Вас на премьерный показ первого камчатского бэби спектакля «Где Бабочка?». Начало в 11.00. Театральная игра для малышей будет проводиться не на основной сцене, а на специально подготовленной открытой площадке на втором этаже театра. Это одна из специфик представлений для малышей – близкое соприкосновение актёров и зрителей.

Художник театра кукол Анна Манько, режиссёр-постановщик Заслуженный артист РФ Олег Бойко, актёры Владимир Бережков и Евгения Кевевтегина заняты воплощением ещё одной идеи театральной лаборатории – «Приключение Мидии». Это ещё рабочее название. Имя спектакля появится в афишах. Представьте, маленькая Мидия живёт в своей уютной ракушке в глубинах нашего Тихого океана или, например, в прибрежных водах Авачинской бухты. И вот однажды в воду падает камушек, она приоткрывает раковину и удивляется большому Миру вокруг. «Я хочу загореться, наполниться, вдохновиться!» - восклицает актриса Евгения Кевевтегина: - «Я понимаю, что для Камчатского театра кукол это новый виток развития». «Да, в этом деле надо набраться опыта» - говорит артист Владимир Бережков. Это притом, что он уже 25 лет работает для детей в театре кукол. Действительно, внимание малышей, которым нет ещё и трёх годков, и внимание ребят постарше, что приходят в зал смотреть спектакль на сцене, - требует разных подходов. «Вот знаете, к примеру, на новогодниках - Дед Мороза в ясли не пускают» - рассказывает Владимир Бережков: «есть, знаете, опасения, что детвора от горшка два вершка как то не так разволнуется, увидев незнакомого дядю в бороде. Деда обычно представляет воспитатель. Я в этом году попробовал сам. Подготовил программу маленькую для маленьких. Мне кажется, получилось! Нащупал подходы. А ещё, возвращаясь к нашим бэби спектаклям, я думаю, это театральное действие много значит для родителей. Потому что проводником детских эмоций будет и реакция взрослых. Вообщем, работаем, набираемся опыта и в этом жанре. Ждём зрительского отзыва».

«Спасибо всем. За трепет. За волнение!» - поблагодарил художественный руководитель Камчатского театра кукол Алексей Казаков всех участников лаборатории «Бэби театр: от идеи до премьеры». «Все идеи перспективные с большим потенциалом» - отметили Варвара Коровина и Екатерина Кочнева. Есть с кем и над чем работать. Это и проект сказки из клубков и нитей «Земля Кутха» художника Юлии Бочкарёвой, которая трудится в Краевом объединённом музее. «Ночь таинственных подушек» актрисы Сандры Клер. «Колос» - по мотивам сказки «Петушок и бобовое зёрнышко» - художника Анны Бобровой, актёров Александра Боброва и Евгении Кевевтегиной. «Мой друг волк» - театрализованная игра воспитателя первой младшей группы детского сада №11 Ольги Короновой. «Одуванчик» - художника Екатерины Черешковой и Екатерины Самсоновой, краеведа Камчатской краевой библиотеки имени С.П. Крашенинникова, автора детской книжки «Сказки про царя Лимончика». Игра-общение «Ах и Ох» Ирины Зотовой, с использованием приёмов уличных театров, с которыми она сотрудничала в Санкт-Петербурге.

«Мы очень благодарны за эту встречу с профессионалами и совместную работу в лаборатории» - сказала педагог Инна Дробушевская. Она представила проект, подготовленный творческой группой Петропавловск-Камчатского городского Дома ребёнка. Учителя и воспитатели заявили идею театрального знакомства с детской гонкой на собачьих упряжках «Дюлин». Это будет история одного Дня маленького Щенка и его спутников Ветра, Камбалы и Оленя. «Мы работаем с детками от недели до 3 лет. Есть с особенностями развития. Мы разыгрываем сказки, даже устраиваем шумовые оркестры» - рассказывает старший воспитатель Инна Дробушевская. - «Много чего проводим. Нам очень пригодятся почерпнутые здесь идеи, способы и рецепты».

«Вам предстоит очень большая работа, и уделите особое внимание звуку» - напутствовали ведущие лаборатории «Бэби театр: от идеи до премьеры» Варвара Коровина и Екатерина Кочнева. Действительно, практически во всех проектах большой упор на звук. Будь-то лесная полянка, глубины океана или деревенская пастораль. Ведь для бэби - всё очень особенно! Ещё годик, два и для них настанет время нетленных мелодий Владимира Шаинского и голоса Олега Анофриева, а также всех других любимых авторов и исполнителей детской классики. А пока велик интерес к звукам самим по себе, к окружающим не резким, не громким шумелкам: нежному динь-динь колокольчика, вкрадчивому тиканью часиков, мерному стрекотанью трещотки на колесе велосипеда, мяуканью котёнка, шёпоту в кроне ветерка, кап-кап капели и т.д. и т.п.

Позволю здесь пару абзацев о шумовых оркестрах, звуковом искусстве, саунд-арте. Это понятие очень обширное и много трактуемое. Когда началось? Что это было? Игра на щепе пня или на тетиве лука? В любом случае важной вехой стало появление футуристических инструментов Интонарумори, созданных итальянским музыкантом и художником Луиджи Руссоло. И его Манифест «Искусство Шумов», опубликованный в марте 1913 года. Интонарумори – в переводе значит - шумовые модуляторы, шумовики, шумихи. Инструмент представлял собой деревянный кубоид с раструбом громкоговорителем. Внутри: металлические струны или струна, система колёс и зубцов, цепляющих или скользящих. Вся конструкция приводилась в действие рукояткой наподобие шарманки. «Вообще в этих инструментах много дикого и беспокойного» характеризовал их композитор Сергей Прокофьев, интересовавшийся творчеством Руссоло. Каждый собранный инструмент получал своё имя: первый Скопиаторе – это значит Взрыватель, Скрапер (Скрипун), Стропикиаторе (Треньканьщик), Рамблер (Грохотальщик), Ронзаторе (Жужжальщик) и т.д. Музыкальные пьесы для Интонарумори имели соответствующие названия – «Встреча автомобилей с аэропланами», «Пробуждение одного города». Современниками музыка шумов была встречена не то, что скептически, - враждебно. А сейчас без этого шума не представить современной электронной музыки. Руссоло желал, чтобы «усиленная чувственность, уже покорённая зрением Футуризма, наконец, получила слух Футуризма». В итоге масштаб и грандиозность этому направлению задал советский авангард. Пример - российский композитор Арсений Авраамов - автор «Симфонии гудков». Премьера симфонии прошла в 1922 году в Баку. Если так можно сказать, - оркестровой площадкой становился целый город. В определённых его районах располагались артиллерийские расчёты, армейские части, подразделения конной милиции и т.д. По мановению композитора, в каждый заданный момент раздавались заводские гудки, взлетали аэропланы, гремела канонада выстрелов, ревели моторы, машинисты паровозов со свистом сбрасывали пар…

В Манифесте «Искусство шумов» Луиджи Руссоло приводит шесть семейств звуков для футуристического оркестра:

1.     Громыхания, гром, столкновения, всплески, гудение

2.     Свист, шипение, фырканье

3.     Шёпот, мурлыканье, бормотание, рычание, журчание

4.     Скрежет, скрип, хруст, жужжание, треск, шарканье

5.     Шумы, производимые стучанием по металлу, дереву, коже, камням, глине

6.     Голоса животных и людей

Подчеркните те, что будут приятны маленькому человеку Будущего. Вот к чему я об этом рассказываю. К тому, что те футуристы сто лет назад искали шумов странных, резких. Жаждали ошеломительного грядущего. Но вот, что-то совсем не хочется лететь на Луну верхом на пушечном ядре. Верится в творчество человечное, объединяющее, которое начинается с самого детства. Без эпатажа, без ломки взрослых стереотипов – а только лёгкость, ободряющая улыбка и приглашение в не пугающий мир. Бэби театр – это нежный футуризм.

Мастер сцены Стас Зверев

  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.
  • Нежный футуризм.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
222
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
408
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.