Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону

Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону

06 октября 2021 11:30
2561

 Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону

Открытие 89-го театрального сезона состоится 8 октября. Зрители увидят премьеру – постановку драмы Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”», а также актёрский дивертисмент. Предварять спектакль будет праздничная развлекательная программа.

Уже в ближайшую пятницу Камчатский театр драмы и комедии ждёт первых зрителей 89-го театрального сезона. Им будет представлен премьерный спектакль, который художественный руководитель и главный режиссёр театра Олег Степанов называет серьёзным экзаменом для труппы – это психологическая драма Теннесси Уильямса «Трамвай “Желание”». Об особенностях постановки, а также о других новостях и событиях в жизни коллектива театра корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» узнал на встрече с постановочной группой за несколько дней до премьеры.

В 1948 году драма «Трамвай “Желание”» принесла своему автору Пулитцеровскую премию и выдвижение на «Оскар» в номинации «лучший сценарист» за киноверсию пьесы, которая сразу завоевала зрительское и профессиональное признание. С тех пор, более семидесяти лет, «Трамвай “Желание”» не сходит с подмостков крупнейших театров мира.

- В своё время эта пьеса очень серьёзно прозвучала, стала «театральной бомбой», которая взорвала сознание у многих, что-то перевернула, изменила. И мне кажется очень важным, чтобы в театре появлялись подобного рода события, которые позволят поставить себя на серьёзный уровень, - сказал Олег Степанов, отвечая на вопрос о выборе пьесы. – Это очень сложный материал, 80 страниц текста, и нагрузка в большей степени падает на исполнительниц главной роли, в которой заняты сразу две актрисы, Светлана Дударева и Екатерина Пивинская. Считаю, что эта большая работа является некой вехой для актёрского состава. Пройти такой путь – означает заметно вырасти.

В спектакле также заняты Елена Сташевская, Наталья Войтюк, Дмитрий Андрюхин, Владимир Заварзин, Елена Зорина, Ильдар Хазипов, Павел Шмаков, Юлия Николаева, Аркадий Хозяйчев, Татьяна Авраменко, Виталий Шахматов, Михаил Белозеров, Роман Михайлов.

Спектакль стал вызовом как для актёров, так и для всей постановочной группы, в которую объединились мастера из разных концов страны, что уже становится традицией в нашем театре. Олег Степанов – не только режиссёр-постановщик, но и автор музыкального оформления (а спектакль, отмечают создатели, щедро наполнен музыкой). Художник-постановщик Елена Жукова знакома камчатцам по работе в спектаклях «Калека с острова Инишмаан» и «Русалочьи сказки». Она автор художественного оформления спектаклей в ведущих театрах Санкт-Петербурга, Кирова, Кемерово, номинант на премии «Золотая маска», «Золотой софит» и «Прорыв».

Для предстоящей премьеры Елена придумала очень интересные и масштабные декорации: - На сегодня это, пожалуй, самый объёмный спектакль в плане сценического оформления, - говорит Олег Степанов.

Над пластическим решением постановки работал Максим Пахомов, доцент кафедры пластического воспитания СПбГИКиТ, режиссёр по пластике в спектаклях театров Санкт-Петербурга, Кемерово, Петрозаводска, Ульяновска. С артистами камчатского театра Максим сотрудничал в постановке «Ганди молчал по субботам».

- Здесь другой актёрский состав, другой формат и подход. Действие происходит в Новом Орлеане, в городе, где смешались все национальности, где в то время жило много горячих людей, где родился джаз, и поэтому мы искали решения, связанные с такой экспрессивной пластикой, - рассказал Максим Пахомов. – Внутри спектакля соседствуют два полярных направления, и, мне кажется, для актёров этот творческий поиск был интересным.

Художник по свету Алексей Крючков тоже решал нетривиальную задачу: оттенять происходящее на сцене, очень ответственное с точки зрения содержания и полярное с точки зрения пластики.

- Здесь присутствуют хороший объём в декорациях, фактура, которую интересно высвечивать. Если говорить про актёрское настроение и цвет, то спектакль разбит на несколько этапов – есть холодная история, есть более тёплая атмосфера, - рассказал Алексей. Для него это тоже не первая работа в нашем театре – он участвовал в создании спектакля «Свои люди», премьера которого состоялась весной. Алексей выпускник Школы-Студии МХАТ, художник по свету МХТ имени А. П. Чехова, автор светового оформления в театрах Москвы и Сухума. Он планирует и дальше работать на камчатской сцене.

Наряду с подготовкой к премьере, в театральной жизни прошёл ряд других значимых событий. В конце сентября артисты и художественный руководитель приняли участие во Втором фестивале театров Дальнего Востока.

- Это было уникальное событие: собрались практически все театры, перезнакомились, посмотрели спектакли, разобрали их с критиками, – рассказал Олег Степанов. – По мнению экспертов (и по нашему ощущению), мы живём в очень сильном театральном регионе. Дальний Восток это всего шесть процентов населения России, но уровень театрального искусства здесь зачастую намного выше того, что происходит в средней полосе.

Камчатцы показали на фестивале спектакль «Антарктида», обозначенный в программе как история про «трёх полярников, якутскую лайку по кличке Мишка, или как не потерять себя там, где о тебе все забыли». Спектакль был тепло встречен зрителем, особо отмечалось музыкальное оформление. Следующий фестиваль, на котором ждут камчатский театр, – международный, он состоится в декабре в Санкт-Петербурге, там наши артисты покажут спектакль «Это всё она» по пьесе Андрея Иванова.

Новый сезон труппа встречает пополнившимся составом. В коллектив влились артисты из Москвы, Уссурийска, Тольятти – Роман Михайлов, Оксана Киянова, Маргарита Дьякова, а также Александр Бобров, ранее служивший в Камчатском театре кукол.

А уже через неделю в театр приедет режиссёр Евгений Маленчев и начнётся работа над постановкой «Свидетельские показания» по пьесе Дмитрия Данилова «Человек из Подольска». Премьера спектакля, жанр которого автор определил как детектив, запланирована на ноябрь. Ожидается, что на премьеру приедет сам Дмитрий Данилов, будут творческие встречи, читка его пьес и мастер-класс для драматургов.

Осталось добавить, что ограничения на заполнение зала по-прежнему действуют: зрители могут занять не больше половины мест. Так что желающим посетить премьеру стоит поторопиться с приобретением билетов. А тех, кто идёт в театр на открытие сезона, приглашают прийти пораньше, желательно за час до начала спектакля, поскольку артисты подготовили праздничную программу. После спектакля зрители увидят актёрский дивертисмент в исполнении всех артистов труппы.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото автора

 

  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.
  •  Камчатский театр драмы и комедии готов к новому сезону.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

28.03.2024
341
Фестиваль «Камчатская весна» откроет Рахманинов и его современники

29 марта стартует традиционный фестиваль искусств «Камчатская весна», который подарит камчатцам немало приятных сюрпризов, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевой филармонии, зрителя ждёт ураган необыкновенных впечатлений, вихрь незабываемых эмоций и шквал эксклюзивных премьер. Хоровое искусство и камерная музыка, органные и вокальные концерты, театр и джаз, шедевры Художественного музея и только яркие имена – в афише 38-го фестивального сезона, который завершится 20 апреля.

Откроет фестиваль концерт ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» (6+). «Другой хор» (так переводится с латыни название коллектива) и в самом деле – явление особенное. Богатая палитра роскошных голосов плюс уникальный репертуар – основа их успеха.

Ансамбль представит программу «Рахманинов и его современники», в которую вошли произведения «самого русского композитора» Сергея Рахманинова » и целой плеяды авторов начала 20 века: Павла Чеснокова, Александра Кастальского, Виктора Калинникова, Николая Голованова.

Altro coro – лауреат многих международных конкурсов, в числе которых конкурс-фестиваль современной хоровой музыки Canti veris Praga (Чехия), международные хоровые конкурсы-фестивали имени Антона Брукнера и Франца Шуберта (Австрия). В 2018 ансамбль удостоен двух золотых медалей в номинациях «Камерные хоры» и «Современная музыка» X Всемирных хоровых игр (ЮАР). Деятельность ансамбля отмечена премией Правительства РФ в области культуры (2018).

Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

28.03.2024
510
Здание Камчатского театра драмы и комедии отмечает официальный юбилей

В Международный день театра, 27 марта, официальный юбилей отмечает здание камчатского храма Мельпомены, В этот день 60 лет назад состоялась его официальная приемка Государственной комиссией, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как рассказали в театре на основании документов и старых газет, предыдущее здание театра, построенное в 1939 году, находилось на ул. Ленинской на месте нынешнего сквера у часовни. В 1956 году стало очевидно, что каркасно-засыпное здание морально и материально устарело.

К возведению нового театра приступили в марте 1959 года. Типовой проект был разработан в Государственном институте по проектированию театрально-зрелищных предприятий «Гипротеатр» Министерства культуры СССР. Москва. Его автор – известный архитектор Елизавета Натановна Чечик, которая также спроектировала театральные здания в Южно-Сахалинске, Мурманске, Улан-Удэ.

Первоначальный срок окончания строительства – 1962 год – сдвинули на 1961, но своевременно здание в эксплуатацию не сдали. Сказались объективные трудности со строительством на полуострове.

Наконец, 8 марта 1964 года (выходным этот праздничный день станет только в 1966-м) артисты и сотрудники театра впервые вошли в новое здание по адресу ул. Ленинская, 75. Коллектив в это время готовился к премьере, репетировать которую начали еще в старом театре. Репетиции продолжились сразу после новоселья, тем более что оно было «техническим», а не торжественным. Итог этой работы зрители увидели 19 марта на премьере спектакля «Между ливнями».

А официальный прием здания Государственной комиссией состоялся 27 марта 1964 года, в Международный день театра. В Акте отмечено, что все проведенные в театре работы и его общее состояние удостоены оценки «хорошо».

Архитектор и группа строителей были награждены высшими наградами Камчатской области. Елизавета Натановна Чечик, кстати, не сразу увидела свое детище. Но увидев, была приятно поражена некоторыми новшествами, которые внесли в ее проект строители. «Сделано со вкусом», – резюмировала она.

С тех пор здание театра неоднократно перестраивалось, пережило капитальную реконструкцию в 2007-2010 годах, но продолжает оставаться одной из визитных карточек города и края. И самое главное, оно остается уютным домом и прибежищем для всех членов театральной семьи.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1221 След.