Разрушены мечты Дальнего Востока: участники школы отмененного фестиваля «Территория. Камчатка» обратились к Минкульту РФ

Разрушены мечты Дальнего Востока: участники школы отмененного фестиваля «Территория. Камчатка» обратились к Минкульту РФ

18 сентября 2019 10:03
3990

Разрушены мечты Дальнего Востока: участники школы отмененного фестиваля «Территория. Камчатка» обратились к Минкульту РФ

Участники Фестиваля-школы современного искусства «Территория. Камчатка» 2019 обратились с открытым письмом к Министерству культуры России, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Фестиваль был отменен накануне из-за отказа Минкульта РФ выделить субсидию, согласованную с Минфином России.

Тест обращения опубликован в соцсетях:

«Не знаем, будем ли мы услышаны, но очень бы хотелось. Через несколько дней в Петропавловске-Камчатском должен был начаться Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория. Камчатка», который обязан был стать одним из центральных событий федеральной Программы развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока в 2019-м году. Но случилось ужасное, — фестиваль отменен.

Мы — участники школы фестиваля, прошедшие серьезный отбор, должны были собраться под крышей «Территории» из множества разных городов: из Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Якутска, Хабаровска, Минусинска, Абакана, Магадана, Лесосибирска, Южно-Сахалинска, Братска, Омска, Новокузнецка, Комсомольска-на-Амуре, Нижневартовска. Но теперь мы не соберемся. Наши мечты разрушены. Мечты увидеть множество интереснейших спектаклей лучших театров нашей страны и даже Европы. Поучаствовать в школах и мастер-классах выдающихся театральных деятелей современности, мы лишены возможности повысить свою квалификацию и профессионализм. Разрушены мечты людей, с которыми мы работаем в наших театральных коллективах (многие из нас являются режиссерами и руководителями театральных объединений) о том, что по приезду мы поделимся с ними своим опытом, приобретенным на «Территории. Камчатка». Разрушены мечты целого региона, занимающего 41,1% всей территории нашей огромной страны.

«Территория. Камчатка» должна была стать одним из центральных событий федеральной Программы развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока в 2019-м году, объявленным годом театра. Но театр на Камчатке отменили. Сотни зрителей не увидят интереснейшие спектакли, на которые уже купили билеты, артисты Камчатского Театра Драмы и Комедии не смогут принять участие в театральных лабораториях под руководством талантливейших молодых режиссеров нашей страны, стать свидетелями круглых столов и мастер классов.

Событие, так нужное региону, которое могло дать мощнейший толчок для развития театрального искусства на Дальнем Востоке, просто взяли и отменили за два дня до начала. Если сказать, что мы в шоке, это значит не сказать ничего. Федеральная программа развития театрального искусства Дальнего Востока принималась с мудрым пониманием того, что несмотря на огромную территорию в регионах Дальнего Востока проживает всего 5,6% населения страны.

Культура и искусство — мощнейшие связующие элементы нашего общества, это понимали люди, создавшие эту федеральную программу. Отменившие фестиваль-школу «Территория. Камчатка» этого, к сожалению, не понимают. Так сложилось, что в нашей стране за выполнение федеральных программ несут ответственность федеральные министерства. Сложно сейчас говорить, что сделало, а что не сделало федеральное министерство культуры для того, чтобы сохранить этот фестиваль в Год театра. Возможно, у министерства были свои резоны. Но здесь вспоминаются слова президента В. В. Путина, о том, что «задача любого чиновника, не важно, федерального или регионального уровня, это работа для обычных людей. Служение для общества».

Как главный ответственный за исполнение федеральной Программы по развитию театрального искусства на Дальнем Востоке, отменой фестиваля «Территория. Камчатка», Министерство культуры РФ сделало несчастными множество людей, занимающихся театром, любящим театр в данных регионах.

Позволю себе смелость привести пару цитат:

-« …я — мама двоих детей, режиссёр, руководитель камерного театра, в котором более 100 ребятишек (тоже все мои) плачу навзрыд, думаете, поможет?! Давно так не плакала, правда! Как в детстве...» (Долгополова Валентина, г. Братск, участник школы фестиваля).

-«Спасибо, что мы остаемся дома со своими семьями, детьми, проблемами, творческими поисками. Зачем нам развиваться и совершенствоваться, мы и так все умеем. Спасибо за развитие творческой среды и культуры в самом важном форпосте России...» (Михаил Тулупов, Хабаровск, участник фестиваля).

-«Прощай «Территория Камчатка», где не был и не буду никогда». (Ирина Михеевич, Хабаровск, участник школы фестиваля).

Сложно на данный момент оценить ущерб, который нанесла отмена этого фестиваля театральной жизни Камчатки и всего Дальнего Востока. Семь месяцев работы по подготовке фестиваля, перенесенные гастроли Камчатского Театра Драмы и Комедии, сотни возвращенных в кассу билетов, срыв центрального события федеральной программы в Год театра, невозможно представить, что еще могло нанести больше вреда культурной жизни Дальнего Востока и даже Сибири.

У нас нет возможности и желания искать виноватых, но хотелось бы, чтобы министерство культуры больше обращало внимания на нас, простых людей, простых работников театра, для которых этот фестиваль так и не стал долгожданный праздником творчества, главным событием в этот Год театра. Так для кого объявлен был Год театра? На Дальнем Востоке сегодня ответ один — Для кого угодно, только не для нас».

Участники школы фестиваля «Территория. Камчатка»:

1. Белозеров Михаил (Петропавловск-Камчатский)

2. Бирюкова Полина (Хабаровск)

3. Бобыкина Анна (Магадан)

4. Божнева Александра (Лесосибирск)

5. Вахранева Ирина (Минусинск)

6. Галицких Екатерина (Владивосток)

7. Долгополова Валентина (Братск)

8. Дударева Светлана (Петропавловск-Камчатский)

9. Едукин Максим (Якутск)

10. Иванова Ирина (Южно-Сахалинск)

11. Игнатенко Татьяна (Хабаровск)

12. Клапин Станислав (Абакан)

13. Клер Сандра (Петропавловск-Камчатский)

14. Колесникова Елена (Хабаровск)

15. Костюкевич Виктория ( Владивосток) 16. Красовская Диана (Петропавловск-Камчатский)

17. Кузнецов Антон (Южно-Сахалинск)

18. Мальгавко Евгения (Омск)

19. Марков Руслан (Петропавловск-Камчатский)

20. Мусаева Евгения (пос. Ливадия гор. Находка)

21. Огурлиева Ирина (Хабаровск)

22. Педенко Лилия (с. Мильково, Камчатский край)

23. Пелевина Оксана (Петропавловск-Камчатский)

24. Рагимова Эльвира (Петропавловск-Камчатский)

25. Разинкин Денис (Хабаровск)

26. Резвова Анна (Новокузнецк)

27. Рычкова Ирина (Владивосток)

28. Сажина Светлана (Вилючинск)

29. Струльникова Инга (Минусинск)

30. Тулупова Ирина (Хабаровск)

31. Хазипов Ильдар (Петропавловск - Камчатский)

32. Хирина Анна (Новосибирск)

33. Цыгунов Сергей (Владивосток)

34. Чернов Алексей (Комсомольск-на-Амуре)

35. Шахматов Виталий (Петропавловск-Камчатский)

36. Шахов Антон (Петропавловск-Камчатский)

37. Шемяков Виталий (Нижневартовск)

38. Хомутинникова Елена (Петропавловск-Камчатский)

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская «Светосила» границ не знает

25.04.2024
374
Камчатская «Светосила» границ не знает

Юные фотографы детско-юношеской фотостудии «Светосила» вошли в число лауреатов Международного молодежного фотофестиваля «Без границ», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

На заочный этап конкурса в Челябинске начинающие фотографы России и ещё 16 стран прислали около 15 тысяч снимков. Жюри отобрало 180 лучших кадров. В их число вошли работы воспитанников «Светосилы» – София Симончук и Лидия Стыпник стали «серебряными» лауреатами.

Кроме того, по результатам конкурса 59 юным фотографам камчатской студии были отправлены акцепты – это признание качества снимков на международном уровне. Фото, получившие его, могут быть показаны на выставке, опубликованы в каталоге, а также повысить авторитет фотографа.

Напомним, в ноябре прошлого года работы ребят «Светосилы» собрали «урожай» наград на международном фестивале во Владимире.

Фото Софии Симончук и Лидии Стыпник.

Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

25.04.2024
410
Ансамбль «Славяночка» взял гран-при петропавловского фестиваля «Чайка над городом»

Гала-концерт и церемония награждения победителей городского фестиваля-конкурса детского художественного творчества «Чайка над городом» прошли в концертном зале филармонии «Октябрьский» в Петропавловске-Камчатском, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В программе концерта были представлены тринадцать номеров участников в номинациях «Вокал» и «Хореография». Всего в этих номинации за победу боролись 359 участников из 21 образовательного учреждения Петропавловска-Камчатского.

В этом году членами жюри была утверждена наивысшая награда – гран-при. Её обладателем стал образцовый ансамбль «Славяночка» из дома детского творчества «Юность». Творческому коллективу вручили кубок победителя конкурса «Чайка над городом – 2024».

Дипломами лауреатов первой степени награждены:

- Хореографический ансамбль «Фортеданс», средняя школа № 4 имени Горького;

- Милена Мирзоян, средняя школа № 30;

- Алиса Чекулаева, средняя школа № 34;

- Ансамбль эстрадной песни «Калейдоскоп», Центр внешкольной работы;

- Танцевальный коллектив «Максимум», дом детского творчества «Юность»;

- Образцовый ансамбль танца «Радость», дом детского творчества «Юность»;

- Артём Макаренко, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Ансамбль эстрадной песни «Созвездие», дом детского творчества «Юность»;

- Средняя возрастная группа образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Степан Горобец, образцовый ансамбль русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность»;

- Хор смешанной группы образцового ансамбля русской песни «Славяночка», дом детского творчества «Юность».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1232 След.