Курсы повышения грамотности в вопросах ЖКХ завершились в Петропавловске

Курсы повышения грамотности в вопросах ЖКХ завершились в Петропавловске

09 августа 2022 15:42
1048

Курсы повышения грамотности в вопросах ЖКХ завершились в Петропавловске

Очередная группа курсов проекта «Школа грамотного потребителя» прошла обучение на площадке Молодёжного центра в краевой столице, сообщает пресс-служба Городской думы Петропавловска.

Дипломы об окончании курса, а также «Азбуки ЖКХ» получили 15 слушателей. В 2022 году это уже третья группа, и несмотря на летний период, желающих пройти обучение оказалось много.

Как отметил зам. регионального координатора проекта Борис Лесков, слушатели курсов учатся основам управления многоквартирными домами, взаимодействию с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Обучение проводят специалисты из разных организаций и ведомств, таких как управление коммунального хозяйства и жилищного фонда, Государственная жилищная инспекция Камчатского края, Камчатскэнерго, Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.

С начала текущего года проводятся лекции, на которых зампред Городской Думы - председатель Комитета по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству Борис Лесков рассказывает ученикам об участии в федеральных программах по благоустройству придомовых территорий «Формирование комфортной городской среды» и «1000 дворов», в рамках которых инициативные жители могут создать комфортные и благоприятные условия для жизни своего дома.

«Наша задача – рассказать как можно подробнее о существующих проектах, пошагово донести информацию до людей, которые проявляют активную позицию в отношении дома, где они проживают, с целью привлечения к участию в существующих программах. Меня очень радует, что всё больше в группы объединяются заинтересованные граждане, которые задают вопросы лекторам на занятиях, обращаются за помощью, чтобы оперативнее решать текущие вопросы. Программа курса у нас уже разработана давно, но мы стараемся добавлять актуальные для жителей темы. Например, сейчас активно развивается Территориальное общественное самоуправление (ТОС), которого в Камчатском крае ранее не существовало, и мы на каждом потоке приглашаем компетентных людей для разъяснения данной темы», - рассказал Борис Лесков.

Проект «Школа грамотного потребителя» призван дать ответы на вопросы, как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты и многое другое.

Записаться в следующую группу курсов можно по номеру: 330-338.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
429
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
421
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.