Убийца из ХХ века. 24 октября – Всемирный День борьбы с полиомиелитом

Убийца из ХХ века. 24 октября – Всемирный День борьбы с полиомиелитом

22 октября 2021 12:32
1889

Убийца из ХХ века. 24 октября – Всемирный День борьбы с полиомиелитом

Борьба с полиомиелитом — это пример победы прививки над одной из самых страшных инфекций, известных человечеству.

Но пока эта победа не может считаться окончательной. Изобретение вакцин кардинально изменило жизнь человечества. Многие болезни, уносившие тысячи, а то и миллионы жизней ежегодно, теперь практически не встречаются. Полиомиелит – одна из них.

«В последние годы случаи полиомиелита фиксировались в Афганистане, Пакинстане, Чечне и Дагестане, - сообщила зам. главврача по медицинской части Петропавловской детской поликлиники №1 Ольга Сидорова. - Это вирусное инфекционное заболевание поражает детей от 2 месяцев до 5 лет. Самое страшное то, что его паралитическая форма до сих пор остается неизлечимой. Поэтому единственным способом избежать заражения остается вакцинация, которая внесена в Национальный календарь прививок».

Примечательно, что на Камчатке наибольшую ответственность за вакцинацию своих детей от полиомиелита проявляют именно выходцы из регионов Кавказа и Средней Азии.

«С родителями из Средней Азии или Кавказа у нас проблем нет – они знают, что такое полиомиелит и относятся к здоровью своих детей очень ответственно. Гораздо сложнее объяснить местным молодым родителям, которые выступают против прививок своим детям, но которые в своем детстве получили прививку от этой инфекции», - заметила Ольга Сидорова.

Полиомиелит – болезнь грязных рук, передается через игрушки, посуду, грязную воду. Это острое и тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывается полиовирусом, поражающим серое вещество спинного мозга и других отделов центральной нервной системы, что ведет в конечном счете к параличу либо дыхательного центра либо конечностей.

До 75% инфекций встречаются у детей до 3 лет и 95% - у детей до 5 лет. Эпидемии полиомиелита начались в середине XX века, и их долго не удавалось купировать. Вакцины против инфекции разработали не сразу: на это ушли годы, в течение которых тысячи детей умирали, а десятки тысяч становились инвалидами. В довакцинную эпоху заболеваемость полиомиелитом составляла около 600 тысяч случаев в год. К 1988 году ежегодно от инфекции страдало 350 тысяч детей. А в 2019 году во всем мире было зарегистрировано всего 176 случаев заболевания диким вирусом. Между тем, сегодня в мире насчитывается около 20 миллионов жертв полиомиелита – людей, покалеченных в детстве болезнью.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
390
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
394
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.