Детские развлечения на Камчатке оказались небезопасными

Детские развлечения на Камчатке оказались небезопасными

15 сентября 2021 18:18
2003

Детские развлечения на Камчатке оказались небезопасными. Фото pixabay.com
Фото pixabay.com

На Камчатке в ходе проверки качества оказания развлекательных услуг детям выявлено почти 50 нарушений, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

На территории края деятельность по эксплуатации аттракционов, в том числе надувных батутов, в летний период осуществляли шесть индивидуальных предпринимателей на 10 объектах. В деятельности пяти из них выявлены нарушения технических регламентов, выразившиеся в отсутствии правил использования и обслуживания; информации об ограничениях по здоровью, возрасту, росту и весу детей, а также средств для измерения этих параметров получателями развлекательных услуг.

В Петропавловске на пр. Победы выявлено размещение полуразрушенной, технически опасной для детей аттракционной техники на нефункционирующем развлекательном объекте, территория которого не огорожена.

При проверке соблюдения законодательства при оказании гражданам квест-продукта в краевой столице установлены нарушения о пожарной безопасности, соответствующие договоры на услугу не заключались, прейскурант цен отсутствовал. Правила посещения квеста игроками и инструктаж по технике безопасности, в том числе с учетом специфики игры, утверждены не были, программы по проведению квестов не разрабатывались.

«Информация, необходимая игрокам в целях обеспечения безопасности их жизни и здоровья и имущества, предоставляется до начала реализации квеста в устной форме, ориентировочно за 10 минут до его начала. Медицинские аптечки не были укомплектованы необходимыми лекарственными препаратами, а имеющиеся хранились с истекшим сроком годности», - рассказали в надзорном ведомстве.

Также прокуроры проверили субъекты, оказывающие услуги по верховой езде, в том числе привлекаемые органами местного самоуправления к участию в культурно-массовых мероприятиях. Такую деятельность в крае осуществляют 13 предпринимателей. У двух выявлены нарушения.

В первом случае предприниматель не документировал проведение инструктажа перед осуществлением конного похода и факты отказов совершеннолетних от использования защитных шлемов.

Другой предприниматель при предоставлении услуг по иппотерапии несовершеннолетним не заключал соответствующие договоры с потребителями.

Всего по результатам проверки выявлено почти 50 нарушений законодательства об оказании развлекательных услуг, в целях устранения которых внесено 9 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Результаты рассмотрения мер реагирования на контроле в органах прокуратуры.

В настоящее время органами прокуратуры организованы проверки контрольно-надзорных органов, в непосредственные обязанности которых входит своевременное реагирование и проведение проверочных мероприятий по соблюдению законодательства на детских развлекательных объектах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
482
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
515
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.