Количество выявленных на Камчатке поддельных банкнот за год выросло в 9 раз

Количество выявленных на Камчатке поддельных банкнот за год выросло в 9 раз

02 марта 2021 11:54
2062

Количество выявленных на Камчатке поддельных банкнот за год выросло в 9 раз

В 2020 году кассовые сотрудники банковских учреждений Камчатки выявили 122 поддельных денежных знака Банка России, что почти в девять раз превышает количество фальшивых банкнот, обнаруженных экспертами в 2019 году, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении Центробанка. 

Основная часть подделок приходится на пятитысячные банкноты образца 1997 года, их было выявлено 114 штук. 

Кроме того, в 2020 году кассовыми сотрудниками банков на Камчатке было обнаружено семь поддельных тысячерублевых банкнот и одна фальшивая купюра номиналом 100 рублей. 

«Увеличение количества денежных знаков, имеющих признаки подделки, в денежном обращении края связано с массовым вбросом в 2020 году фальшивых пятитысячных банкнот достаточно высокого качества исполнения. Сведения обо всех случаях выявления поддельных денег сотрудники банков и торговых организаций, работающих на Камчатке, в установленном порядке направляли в правоохранительные органы. Мы просим жителей Камчатки не терять бдительность и при расчетах наличными деньгами проверять банкноты как минимум по трем признакам подлинности», — подчеркнул управляющий Отделением по Камчатскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Алексей Киреев. 

Все признаки подлинности можно найти на сайте Банка России или в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России». Проверить подлинность содержимого своего бумажника также можно в любой кредитной организации без уплаты комиссионного вознаграждения. 

Индивидуальные предприниматели, руководители торгово-сервисных предприятий Камчатского края могут повысить квалификацию своих сотрудников, работающих с наличными деньгами: для кассовых работников организовано дистанционное обучение на сайте Университета Банка России. В программу курса включено изучение признаков подлинности и платежеспособности банкнот и монет Банка России. Обучение кассовых работников и их итоговое тестирование проводятся бесплатно.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
281
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
370
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.