Жители Камчатки за месяц «подарили» дистанционным мошенникам 7 млн рублей

Жители Камчатки за месяц «подарили» дистанционным мошенникам 7 млн рублей

18 декабря 2020 14:21
1769

Жители Камчатки за месяц «подарили» дистанционным мошенникам 7 млн рублей

За прошлый месяц в отношении жителей Камчатского края было совершено более 90 дистанционных мошенничеств, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре края.

 «В результате противоправных действий потерпевшие лишились практически семи миллионов рублей», - сказали в ведомстве. 

Жертвами преступников становились пожилые люди, подростки, граждане, решившие приобрести товар по интернету и через соцсети. Основным способом совершения таких преступлений является хищение денег со счетов потерпевших после того, как они сами сообщили злоумышленникам все необходимые сведения. 

«Телефонные мошенники часто представляются сотрудниками службы безопасности банков. Для обмана своих жертв они используют разные схемы. Например, злоумышленники сообщают, что кто-то по ошибке перевел деньги на Вашу карту. Теперь их нужно вернуть владельцу, который для этого и связался со специалистами службы. Предлагают назвать данные своей карты (CVC или РIN-код)», - сказали в надзорном ведомстве. 

Зачастую мошенники, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают, что кто-то пытается получить доступ к деньгам на вашей карте, но система автоматически заблокировала операцию, а чтобы решить эту проблему нужно срочно назвать данные карты. Иногда они могут потребовать назвать короткий код, который придет по SMS. Чтобы убедить жертву мошенники начинают утверждать, что если не выполнить эти действия, с карты будут списаны деньги, и специалисты уже никак не смогут помочь. 

Способы совершения дистанционных мошенничеств постоянно меняются и усовершенствуются. 

«Например, в ноябре 2020 года в полицию поступило заявление от жители Петропавловска-Камчатского о том, что неустановленное лицо, посредством телефонного звонка, представившись сотрудником службы безопасности одного из банков, под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств, навязало установку на смартфон определенного приложения. После чего, выяснив все необходимые данные, злоумышленник оформил на имя потерпевшего кредит и получил сумму 274 тыс. рублей.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело», - сказали в прокуратуре.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
586
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
388
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.