Флаги поисково-спасательной службы подняты на водолазных катерах Тихоокеанского флота на Камчатке

Флаги поисково-спасательной службы подняты на водолазных катерах Тихоокеанского флота на Камчатке

30 ноября 2020 15:52
2975

Флаги поисково-спасательной службы подняты на водолазных катерах Тихоокеанского флота на Камчатке

На Камчатке на новейших рейдовых водолазных катерах Тихоокеанского флота (ТОФ) РВК-1264 и «Александр Шеремет» подняты флаги поисково-спасательной службы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе ТОФ. 

«Торжественная церемония подъема флагов на катерах проекта 23040 состоялась в Петропавловске-Камчатском. В ней приняли участие представители командования Войск и сил на Северо-востоке России, личный состав и ветераны отряда поисковых и аварийно-спасательных работ ТОФ, а также представители администрации Петропавловска-Камчатского и Камчатской епархии», - сказали в пресс-службе. 

Приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России одному из катеров присвоено наименование «Александр Шеремет». 

РВК-1264 и «Александр Шеремет» построены по заказу Минобороны России на ОАО «Завод Нижегородский Теплоход». РВК входят в серию катеров комплексного аварийно-спасательного назначения и изготовлены в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к судам этого типа. В августе текущего года Северным морским путем они доставлены на Камчатку, где успешно прошли государственные испытания. 

Эти водолазные катера предназначены для выполнения водолазных работ на глубинах до 60 метров и способны работать при волнении моря до 3 баллов. Они могут проводить поисковые операции под водой при помощи дистанционно управляемого необитаемого аппарата и буксируемого гидролокатора. Также катера оснащены новейшим водолазным оборудованием, имеют на борту двухотсечную барокамеру, оборудование для проведения подводных сварочных и других технических работ и обеспечивают одновременную работу двух водолазов. 

Кроме того, катера проекта 23040 имеют два пожарных ствола и могут эффективно тушить пожары на кораблях и судах, плавучих и береговых объектах высотой до 30 метров, а их силовая установка позволяет обеспечивать подачу электропитания на аварийные объекты и производить с них откачку воды. 

Суда имеют высокую энерговооруженность и ледовое подкрепление корпуса, что позволяет им работать на удалении до 50 миль от мест базирования, оборудованы носовым подруливающим устройством. Экипаж катера составляет три человека и до пяти водолазов. Длина – 28 метров, полное водоизмещение 118 тонн. Всего на данный момент построено 24 катера этого проекта, четыре из них на Тихоокеанском флоте. 

Фото Михаила Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
432
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
421
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.