Камчатским «свидетелям Иеговы» не удалось добиться отмены приговора за экстремизм

Камчатским «свидетелям Иеговы» не удалось добиться отмены приговора за экстремизм

24 ноября 2020 17:40
3018

Камчатским «свидетелям Иеговы» не удалось добиться отмены приговора за экстремизм

Камчатский краевой суд оставил в силе приговор трем осужденным за экстремизм последователям религиозной организации «свидетели Иеговы» (запрещена в РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде. 

Как сообщалось, в сентября Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор троим местным жителям за участие в деятельности запрещенного религиозного объединения. Каждому из осужденных назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и ограничением свободы на 6 месяцев. 

Решением Верховного Суда РФ от 20 апреля 2017 года № АКПИ 17-238, вступившим в законную силу 17 июля 2017 года, признана экстремистской и ликвидирована религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входившие в её структуру местные религиозные организации. 

«Суд установил, что, несмотря на запрещение и ликвидацию указанной организации, нарушая уголовный закон, осужденные продолжили свое участие в ней. Материалами дела установлены факты извещения ими иных лиц о датах и месте проведения собраний, а также посещения других людей с целью проведения религиозных бесед; совместного с ними просмотра видео-проповедей; хранения видеоматериалов, религиозной литературы, брошюр и буклетов, в том числе экстремистского содержания, используемых в дальнейшем для пропаганды деятельности «Свидетелей Иеговы» в городе Елизово», - сказали в суде. 

С приговором осужденные не согласились и обжаловали его в Камчатский краевой суд. В апелляционной жалобе они приводили доводы о том, что имеют право свободно исповедовать избранную ими религию, а признание их виновными за религиозные убеждения является нарушением конституционных прав. Просили вынести оправдательный приговор в связи с отсутствием события преступления и признать право на реабилитацию. 

Проверив материалы уголовного дела, судебная коллегия оснований для отмены приговора не усмотрела. 

«Действительно, запрет на деятельность религиозной организации, не лишает права исповедовать законным способом какую-либо религию. Но гарантия свободы вероисповедания не дает права вести пропаганду деятельности запрещенных религиозных организаций(проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.)», - сказали в краевом суде. 

Там подчеркнули, что вина осуждённых доказана приведёнными в приговоре доказательствами: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключением религиоведческой судебной экспертизы и результатами оперативно-розыскных мероприятий.

 

Апелляционную жалобу осужденных краевой суд оставил без удовлетворения, приговор первой инстанции – без изменения.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
409
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
408
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.