Два новых пограничных корабля прибыли в Петропавловск-Камчатский

Два новых пограничных корабля прибыли в Петропавловск-Камчатский

28 сентября 2020 12:50
5027

Два новых пограничных корабля прибыли в Петропавловск-Камчатский

Пограничные корабли «Петропавловск-Камчатский» и «Таймыр» прибыли на Камчатку. В торжественной встрече кораблей принял участие председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте. 

В порт Петропавловск-Камчатский новые пограничные корабли прибыли из Санкт-Петербурга, пройдя от Кронштадта до Мурманска, Северным морским путем до Камчатки. Их предназначение – патрулирование территориальных вод ближних и дальних морских зон, охрана государственной границы, борьба с терроризмом и противодействие незаконной добыче водных биоресурсов. 

28 сентября у причала морского вокзала Петропавловска-Камчатского экипажи кораблей приветствовали губернатор Камчатского края Владимир Солодов, председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, начальник Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району Роман Толок, представитель Зеленодольского судостроительного завода Александр Филиппов, родные и близкие пограничников. 

На торжественном митинге Валерий Раенко поздравил экипажи с прибытием в порт базирования, подчеркнув, что это важное событие в истории не только пограничной службы, но всего края. 

«Два новейших современных новых корабля получили камчатские пограничники. Неслучайно один из них носит имя «Петропавловск-Камчатский», поскольку столица нашего края – это Город воинской славы. Уважаемые пограничники! Без подготовленных экипажей, без высококлассных специалистов невозможно достойное решение задач, которые стоят перед пограничным Управлением. А вы за годы службы делом доказали свой высокий профессионализм и готовность выполнять все задачи, которые ставит командование. А на таких кораблях-красавцах вы сможете это делать еще эффективнее!» – сказал председатель Законодательного Собрания. 

Валерий Раенко вручил экипажу ПСКР «Петропавловск-Камчатский» от краевого парламента фотоаппарат.

Начальник Пограничного Управления ФСБ России по Восточному арктическому району Роман Толок по традиции вручил экипажам жареных поросят, а отличившихся пограничников поощрил ведомственными наградами. 

Пограничный сторожевой корабль первого ранга «Петропавловск-Камчатский» спущен на воду 1 июня 2018 года. Автономность плавания — до 60 суток, дальность хода — до 12 тысяч миль, скорость хода – до 20 узлов, экипаж – 41 человек. Оборудован взлётно-посадочной площадкой и ангаром для вертолёта класса Ка-27. 

Пограничный патрульный корабль «Таймыр» – скоростной многоцелевой корабль береговой охраны ледового класса. Спущен на воду в июле 2019 года. Способен преодолевать льды толщиной более полуметра. Автономность плавания – 20 суток, дальность хода – 6 тысяч миль, скорость хода – до 24 узлов, экипаж – 25 человек. Имеется вертолётная взлётно-посадочная площадка. 

Ранее камчатские пограничники получили новый ПСКР «Камчатка». Он встал на охрану Госграницы после прибытия в порт базирования Петропавловск-Камчатский в октябре 2019 года. 

Фото Михаила Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
191
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
260
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.