Камчатская пенсионерка попалась на мошенническую уловку с «внуком и ДТП»

Камчатская пенсионерка попалась на мошенническую уловку с «внуком и ДТП»

17 августа 2020 16:30
2233

Камчатская пенсионерка попалась на мошенническую уловку с «внуком и ДТП»

Пенсионерка из Петропавловска-Камчатского перевела 60 тысяч рублей телефонным мошенникам для помощи внуку, который якобы сбил человека, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

С заявлением в дежурную часть полиции обратилась 69-летняя жительница краевого центра. Женщина сообщила, что 15 августа ей на мобильный телефон позвонил человек, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он не назвал ни имени, ни специального звания, ни ведомства, в котором якобы проходит службу. 

«Злоумышленник, обращаясь к женщине по имени и отчеству, сообщил что внук пенсионерки попал в дорожно-транспортное происшествие. Затем разговор продолжил лже-внук, который дрожащим голосом рассказал женщине, что сбил девочку, она находится в реанимации, а ему нужна помощь. Затем злоумышленник, представившийся сотрудником, дополнил, что на лечение девочки нужно срочно перевести деньги в размере 250 тысяч рублей», - рассказали в полиции. 

Взволнованная пенсионерка сказала, что у нее есть только 60 тысяч рублей. Горожанку заверили, что этой суммы пока будет достаточно. Также ей рекомендовали никому не перезванивать, так как ее телефон прослушивают. Постоянно находясь на связи с «сотрудником», женщина через терминал произвела 12 переводов по 5 тысяч рублей на указанный номер телефона. Неизвестный дал женщине указание уничтожить все чеки по совершенным операциям, однако эту инструкцию она сразу не исполнила. На вопрос горожанки о внуке, злоумышленник, ответил, что его сейчас отвезут в больницу, потому что он сломал нос, а потом отпустят. 

Спустя час женщина позвонила своему сыну и поинтересовалась местонахождением внука. Выяснилось, что 18-летний молодой человек находился дома и никуда не отлучался. Заявительнице стало понятно, что она стала жертвой мошеннических действий. 

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», проводится расследование. 

Полиция напоминает, что необходимо быть бдительными при общении с незнакомцами, которые требуют проведения любых финансовых операций. Если подобный подозрительный звонок поступает от человека, который представляется сотрудником правоохранительных органов, следует уточнить его данные, прервать разговор и позвонить в дежурную часть полиции по телефону 8 (4152)42-44-01 либо по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8(4152)42-53-53.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
233
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
255
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.