Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте

Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте

12 августа 2020 23:16
2519

Путин поручил «Газпрому» и правительству РФ построить плавучую станцию регазифицикации в Авачинской бухте

Дефицит газа для коммунальных нужд края обсудили в ходе рабочей встречи в режиме видеоконференции президент Владимир Путин и врио губернатора Владимир Солодов.

Врио губернатора обратился с просьбой помочь в строительстве инфраструктуры по использованию части сжиженного газа, который будет переправляться через транзитный терминал для объектов энергетики региона. Солодов сообщил, что при плановом уровне в 700 миллионов кубометров в год, предельный объем добычи газа в регионе составляет только 250 миллионов кубометров и продолжает снижаться.

«В соответствии с вашим поручением программа газификации края начата в 2007 году, и с этого времени была построена базовая газораспределительная инфраструктура, переведен ряд котельных и ТЭЦ на газовое топливо. Однако, к сожалению, добыча газа так и не вышла на планируемый уровень. Уже в этом отопительном сезоне мы были вынуждены переводить ТЭЦ Петропавловска с газа обратно на мазут, и это привело к огромным дополнительным расходам бюджета и экологическому эффекту», - сказал Солодов.

Врио губернатора сообщил, что совместно с Минэнерго РФ проработан вопрос замещения дефицита за счет сжиженного природного газа (СПГ) в рамках прокекта ПАО «НОВАТЭК». Разработано технико-экономическое обоснование по строительству плавучей станции регазифицикации СПГ и уже получено согласование командования Тихоокеанского флота по размещению в Авачинской бухте.

«Необходимо ваше поручение правительству вместе с «Газпромом» по строительству инфраструктуры. Если мы сможем реализовать этот проект, то это позволит нам обеспечить стабильные поставки и реализацию инвестиционных проектов общим объемом более 70 миллиардов рублей. Но, самое главное, позволит обеспечить население газом и провести модернизацию коммунальной инфраструктуры, износ которой составляет до 70 процентов», - обратился Солодов к главе государства. Он отметил, что социально-экономический эффект и последующий рост качества жизни несопоставимы с расходами и являются лучшим обоснованием.

Путин поддержал инициативу врио губернатора. «Здесь нужно, видимо, и чтобы «НОВАТЭК» сам принял участие, и «Газпром», и правительство, и край. Давайте проработаем. Я полностью с вами согласен, мне известны эти вопросы, проблемы. Действительно, с 2007 года мы начали вопросы газификации решать, но объем добычи не оказался таким, каким прогнозировался, более того, он падающий. (...) Поэтому, конечно, нужно предпринимать здесь энергичные усилия, тем более что у «НОВАТЭКа» там будет достаточно большой хаб сжиженного природного газа. Это хороший источник, надежный», - сказал глава государства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.