На Камчатке жених убил сироту, чтобы получить деньги за ее квартиру

На Камчатке жених убил сироту, чтобы получить деньги за ее квартиру

05 августа 2020 11:10
2799

На Камчатке жених убил сироту, чтобы получить деньги за ее квартиру

Завершено расследование уголовного дела по обвинению двух местных жителей в убийстве сироты и хищении денежных средств, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

38-летний житель Вилючинска обвиняется в убийстве девушки по предварительному сговору, и в хищении денежных средств, совершенном в особо крупном размере, его 37-летний подельник - в совершении убийства по предварительному сговору, по найму (п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

«Следствием установлено, что в 2019 году злоумышленник, зная, что 28-летняя потерпевшая является сиротой и имеет в собственности квартиру в Петропавловске-Камчатском, создал видимость серьезных намерений и предложил заключить с ним брак. Фактически обвиняемый намеревался продать квартиру девушки, совершить ее убийство и завладеть денежными средствами, вырученными от продажи недвижимости, - сообщили в СКР. - Реализуя свой преступный замысел, обвиняемый убедил потерпевшую продать квартиру, а на следующий день после регистрации перехода права собственности зарегистрировал с потерпевшей брак, после чего уговорил девушку снять наличными всю сумму денежных средств с её банковского счёта и поместить в его квартиру.

В дальнейшем злоумышленник привлёк к совершению особо тяжкого преступления своего знакомого, с которым, проявляя особый цинизм, совершили убийство потерпевшей путем совместного удушения брючными ремнями и электрическим кабелем. Смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии.

После совершения преступления обвиняемый похитил денежные средства потерпевшей в сумме 1 100 000 рублей, из которых 300 000 рублей передал своему сообщнику в качестве вознаграждения за убийство супруги.

Чтобы скрыть следы преступления мужчины поместили труп девушки в вещевые сумки, вывезли на автомашине и пытались сокрыть в лесном массиве у автомобильной дороги КПП «Ягодное – озеро Вилюй», где были замечены посторонними лицами, скрылись, однако в последующем были задержаны сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено прокурору Камчатского края для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

«Следственное управление выражает благодарность и отмечает важную роль граждан и отвагу сотрудника полиции, которые позволили выявить данное преступление и своевременно осуществить поимку преступников», - отметили в управлении.

Так, сотрудники Росрыболовства Камчатского края, возвращаясь со служебного рейда, и обратив внимание на отдельно стоящую на дороге в лесополосе автомашину, увидели, как двое мужчин волокли по снегу в лес большую сумку, остановились, поинтересовались содержимым. Обвиняемый сообщил им, что они хоронят сбитую автомашиной собаку, при этом оставили сумку и поспешно скрылись на автомашине.

Проявив бдительность, сотрудники Агентства по рыболовству проверили содержимое сумки и обнаружили в ней труп потерпевшей, оперативно добрались в зону действия сотовой сети, сообщили о произошедшем в полицию, после чего ориентировка незамедлительно была передана на контрольно-пропускной пункт на въезде в ЗАТО г. Вилючинск.    

В это время на пункте пропуска находился сотрудник полиции – инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по ЗАТО Вилючинск, который, увидев приближающуюся автомашину преступников, предпринял попытку к её остановке и задержанию лиц, находившихся в ней. Однако, один из обвиняемых снес автомобилем шлагбаум контрольно-пропускного пункта и на большой скорости продолжил движение в сторону Елизова.

Для остановки автомобиля и задержания злоумышленников сотрудник полиции произвел несколько прицельных выстрелов по колёсам транспортного средства, что не принесло результата. Для организации погони инспектор ДПС привлёк проезжавшего мимо очевидца, после чего началось преследование автомашины преступников.

Находясь вне поле зрения полицейского и уходя от преследования, один из обвиняемых остановил автомобиль и высадил подельника на повороте на одну из баз отдыха, где последний скрылся.

Проезжавший мимо мужчина обратил внимание на указанное обстоятельство и возможно преступное поведение незнакомцев, проявляя гражданскую правосознательность, сообщил об увиденном в полицию, что позволило обнаружить и задержать одного из обвиняемых.

Инспектор ДПС совместно с гражданином продолжили преследование автомобиля до г. Елизово, где злоумышленник не справился с управлением и совершил столкновение с фонарным столбом, после чего был задержан сотрудником полиции.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1494
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
495
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.