На Камчатке чиновница попалась на подлоге: помогла добытчикам золота у реки Быстрой

На Камчатке чиновница попалась на подлоге: помогла добытчикам золота у реки Быстрой

16 июля 2020 9:02
4218

На Камчатке чиновница попалась на подлоге: помогла добытчикам золота у реки Быстрой

В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Елизовского лесничества. Ее подозревают в служебном подлоге и превышении должностных полномочий, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю. Чиновница погорела на помощи разработчикам участка для добычи золота у реки Быстрой.

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки. Фигурант - начальник Елизовского лесничества (лесничий) филиала КГКУ «Камчатские лесничества».

«По версии следствия, в период с января по декабрь 2019 года начальник Елизовского лесничества не осуществила проверку достоверности представляемого отчёта и выполненных работ одной из недродобывающих компаний на арендованном обществом лесном участке, переданном для разведки и добычи полезных ископаемых, золота из россыпных месторождений, на участках недр Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов, с выездом на место аренды лесного участка, в результате чего, в нарушение лесного законодательства обществом произведена незаконная рубка лесных насаждений, а также не произведена очистка мест рубок и рекультивация нарушенных лесных земель на площади 7, 657 га, - сообщили в СКР. - После чего, злоумышленница в декабре 2019 года при возврате недродобывающей компанией арендованного лесного участка подписала акт его приема-передачи, содержащий заведомо недостоверные сведения об объеме вырубленных лесных насаждений, очистки мест рубок и якобы проведенной рекультивации лесных земель, тем самым придав ему силу официального документа».

В ведомстве отметили, что в результате подписания этого документа подозреваемой, совершенного с явным превышением ее должностных полномочий, государство утратило право требования от недродобывающей компании по восстановлению нарушенных лесов, что привлекло к причинению ущерба Лесному фонду РФ в размере, превышающем 2,5 млн. рублей, а также существенному нарушению прав и законных интересов граждан, организаций и охраняемых законом интересов общества, государства.

В прокуратуре между тем сообщили, что Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура продолжает проверку законности использования лесного участка, предоставленного ООО «Дальстрой» для разведки и добычи полезных ископаемых и золота около камчатской реки Быстрая.

Как ранее сообщало «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», скандал по поводу вырубки леса и разработки участка под добычу золота в водоохранной зоне нерестовой реки возник в конце мая. Видеоролик, снятый туристами, привлек внимание СМИ и природоохранной прокуратуры. Затем на скандал отреагировал врио губернатора Владимир Солодов. Скандал вызвал большой общественный резонанс. Выяснилось, что в 2017 году ООО «Дальстрой» получил лицензию на добычу 940 килограммов россыпного золота на берегу реки Быстрой. На сегодняшний день, по имеющимся данным, разработка участка приостановлена по требованию природоохранного прокурора. Накануне вице-премьер Юрий Трутнев поручил правоохранительным органам тщательно разобраться с нарушениями на этом объекте.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
144
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
873
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.