На Камчатке прокуратура требует реального лишения свободы для опекунши за истязания малыша

На Камчатке прокуратура требует реального лишения свободы для опекунши за истязания малыша

13 июля 2020 17:43
2693

На Камчатке прокуратура требует реального лишения свободы для опекунши за истязания малыша

Елизовский городской прокурор Алексей Штокин решил оспорить приговор районного суда в отношении гражданки, истязавшей приемного малыша, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Об издевательствах над ребенком стало известно в ноябре 2019 года. На видео, распространенном в социальных сетях на Камчатке, была запечатлена женщина, избивавшая малыша. Выяснилось, что инцидент произошел в одной из квартир многоквартирного дома по улице Виталия Кручины в Елизове. В прокуратуре ранее сообщали, что женщина, не желая заботиться о малолетнем воспитаннике супруга, который приходится ему родным дядей, требовала от малыша безусловного послушания. В качестве наказания за любую провинность по малозначительным поводам систематически наносила ему побои, совершала иные действия, причиняющие ему психические и физические страдания.

Факты истязания малыша семье удавалось сохранять в тайне. Однако в июле 2019 года в полицию поступило сообщение от неравнодушного жителя края о фактах избиения ребенка.

Позднее в отношении дяди мальчика, который являлся его опекуном с 2017 года, было возбуждено и расследовано уголовное дело, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц условно, с испытательным сроком 3 года.

А 30 июня Елизовский районный суд приговорил 39-летнюю жительницу Елизова к 3 годам лишения свободы условно за истязание несовершеннолетнего ребенка.

В апелляционном представлении елизовский прокурор требует изменить приговор в связи мягкостью назначенного наказания и наказать подсудимую реальным лишением свободы.

Ранее агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщало, что мальчик уже обрел новую семью.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
72
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

18.03.2024
1612
На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

В Елизове по обвинению в мошенничестве предстанут перед судом 43-летняя местная жительница и ее 26-летняя дочь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным следствия, женщины в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации.

В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка. После проверки документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, ей их назначили. Общая сумма незаконно полученных средств составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом действовала и дочь, получив с декабря 2022 года по февраль 2024 года 503 тысячи рублей выплат на несуществующего ребенка.

Женщины вину признали. В ходе следствия они частично возместили.

Мать с дочерью обвиняются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подельников, организовавших оформление фальшивых документов, уголовное дело расследуется в Татарстане.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4049 След.