Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы

Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы

02 апреля 2020 12:40
3490

Камчатский Роспотребнадзор передал в лечебную сеть региона тест-системы  . Фото читателя
Фото читателя "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Управлении Роспортребнадзора по Камчатскому краю агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» прокомментировали информацию о том, что на Камчатке при наличии оборудования региональный Минздрав не запросил ни одну тест-систему. Накануне в Москве на совещании у полномочного представителя президента по ДВО в Москве об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему», - заявила Анна Попова. Роспотребнадзор настаивает на более активном вовлечении мощностей здравоохранения для увеличения объемов тестирования. Сообщается, что исследованием на выявление коронавирусной инфекции занимаются все лаборатории Роспотребнадзора, расположенные на территории Дальнего Востока.

Сегодня руководитель регионального управления ведомства Наталья Жданова сообщила корреспонденту «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», что накануне в лечебную сеть края были переданы тест-системы. По ее словам, лечебная сеть края еще не подключена к проведению обследований на коронавирус, так как лаборатории Роспотребнадзора пока справляются своими силами. «Тест-системы все у нас. Мы их даем Минздраву. Какая надобность им давать, когда они лаборатории еще не запустили? Вот запустят сегодня-завтра, тогда передадим. Но вчера они взяли у нас тест-системы, - пояснила Наталья Жданова. - В краевом правительстве также сообщили, что сами еще закупят тест-системы, которые более современные, получше. Пока мы справляемся сами и проводим тестирование в своих лабораториях».

Речь идет тест-системах или стандарте исследований, основанном на методе полимеразной цепной реакции (ПЦР) с обратной транскрипцией. На сегодняшний день это самый точный и надежный метод диагностики вирусной инфекции, который позволяет обнаружить даже очень небольшое количество генетического материала (РНК) вируса в биологическом материале человека. Для проведения данного теста берут мазок из носоглотки. Такие тесты сдают все камчатцы, которые после возвращения из зарубежных стран находятся на карантине.

По словам Натальи Ждановой, на утро 2 апреля подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией в Камчатском крае не выявлено. Но, по словам главного санитарного врача региона, рано или поздно это произойдет. «На днях, я думаю, будет», - сказала она и рекомендовала камчатцам беречь себя и близких, и не нарушать режим самоизоляции, объявленный накануне в Камчатском крае.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
341
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
415
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.