Спасатели призывают туристов не ходить в походы втихушку

Спасатели призывают туристов не ходить в походы втихушку

23 февраля 2020 15:24
3232

Спасатели призывают туристов не ходить в походы втихушку

Камчатские спасатели обратились к жителям полуострова и туристам с просьбой регистрировать свои маршруты. МЧС дает инструктаж по технике безопасности, экипировке, особенностям ландшафта и погодным условиям. А главное, зарегистрированной группе можно оперативнее помочь в случае ЧС.

Туристов, оформивших свой поход проще найти, ведь у спасателей на руках есть их маршрут, состав группы и сроки путешествия. Более того, если люди не выходят на связь в заявленный день финала похода, МЧС начинает искать их самостоятельно. Не во всех уголках Камчатки есть мобильная связь, когда можно набрать 112 или сбросить свои координаты GPS, и при несчастном случае, например, нападении медведя, переломе ноги на крутом склоне или попадании под лавину, спасатели просто не знают, где искать пострадавших.

Представители турфирм и самостоятельные путешественники могут подать заявку в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода, сообщили "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" в управлении. Сделать это можно по электронной почте reg@41.mchs.gov.ru; по факсу +7 (4152) 42-10-84; в офисе по адресу г. Петропавловск-Камчатский, ул. Тундровая, 6. Зарегистрироваться можно также на Портале государственных и муниципальных услуг Камчатского края в разделе "Путешествия".

Во всех случаях нужно заполнить маршрутный лист. Сотрудники ЦУКС помогают сделать это по тел.: +7(4152)30-10-98. Узнать о состоянии и сложности маршрута, выборе снаряжения, составления нитки путешествия можно у оперативного дежурного поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» по тел.: +7(4152)41-03-95.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
120
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
296
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.