Банда нелегальных ловцов лосося пойдет под суд на Камчатке

Банда нелегальных ловцов лосося пойдет под суд на Камчатке

06 февраля 2020 12:27
2780

Банда нелегальных ловцов лосося пойдет под суд на Камчатке

В суд направлено уголовное дело организаторов браконьерской бригады по вылову лосося, в которую вовлекли подростков, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Там уточнили, что двое жителей города Елизово 34 и 26 лет обвиняются в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства на миграционных путях к местам нереста, совершенной организованной преступной группой, с причинением особо крупного ущерба (ч. 3 ст. 256 УК РФ). 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до миллиона рублей. Крупным ущербом в этой статье признается ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, исчисленный по утвержденным правительством РФ таксам, превышающий 100 тысяч рублей, особо крупным - 250 тысяч рублей. 

По версии следствия, в июле 2019 года старший из обвиняемых решил заняться браконьерством, для чего пригласил своего знакомого. Вместе они разработали план действий, подыскали несколько человек для вылова, перевозки и разделки рыбы, вскладчину купили две лодки ПВХ, «Касатка-Посейдон» и «Кайман», два руль-мотора «Ямаха 40» по 40 л. с. каждый. 

Готовясь к подходу рыбы, мужчины совместно приобрели и сами соорудили несколько рыболовных сетей, длинной от 60 до 100 м., высотой стенки от 1,5 до 6 м., закупили портативные рации для связи между участниками группы во время вылова рыбы и предупреждения друг друга о появлении правоохранителей. 

«В незаконную деятельность они вовлекли еще 8 участников, среди которых гражданская супруга инициатора и трое несовершеннолетних, из них двум по 16 лет, одному подростку на момент совершения преступления было 15 лет, т.е. он не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности», - сказали в прокуратуре. 

Согласно распределению обязанностей, взрослые мужчины, включая организаторов, на лодках выходили на реку Авача в Елизовском районе, разбрасывали и вытягивали сети, вывозили улов на автомобиле «Тойота Хайлюкс», принадлежащем женщине, в лес или во двор дома в г. Елизово, высвобождали улов из сетей, разделывали рыбу и икру, сбывали сырец перекупщикам. 

Сожительница организатора и подростки, так называемые «кукушки», должны были находиться на берегу, следить за обстановкой, сообщать остальным по рации и сотовой связи о появлении сотрудников правоохранительных органов. 

С середины июля до 15 августа 2019 г. участники преступной группы, выполняя порученные им функции, совместно занимались незаконным выловом лосося на миграционных путях к местам его нереста на реке Авача.

В момент задержания у злоумышленников изъято более 120 экземпляров кеты и нерки, общая сумма ущерба составила 350 тысяч рублей.   

Обвиняемые полностью признали свою вину, возместили ущерб в полном объеме. Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения. 

«В отношении остальных участников группы, учитывая добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию и то, что указанные лица ранее к уголовной ответственности не привлекались, принято решение о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием», - отметили в надзорном ведомстве. 

Учитывая, что уголовное преследование прекращено по нереабилитирующему основанию (ст. 28 УПК РФ), сведения обо всех участниках преступной группы, включая несовершеннолетних, будут внесены в базу данных МВД России как о лицах, привлеченных к уголовной ответственности, но не понесших наказание в связи с прекращением уголовного дела в связи с деятельным раскаянием.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
391
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.