На Камчатке попытка получить маткапитал по фиктивным документам обернулась уголовным делом

На Камчатке попытка получить маткапитал по фиктивным документам обернулась уголовным делом

24 января 2020 15:44
2032

 На Камчатке попытка получить маткапитал по фиктивным документам обернулась уголовным делом

Камчатские полицейские, подводя итоги 2019 года, озвучили статистику преступлений в экономической сфере и рассказали о борьбе с коррупцией и оргпреступностью, передает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». 

Расследование уголовных дел о 22 фактах преступлений, совершённых организованными группировками, завершили камчатские полицейские в 2019 году. Обвиняемыми по этим делам стали 36 лидеров и активных участников организованных групп и преступных сообществ. Об этом сообщил начальник УМВД России по Камчатскому краю Михаил Киселёв, выступая с докладом об итогах оперативно-служебной деятельности в 2019 году на расширенном заседании коллегии УМВД, прошедшем в Петропавловске-Камчатском 23 января. 

В качестве положительного примера противодействия преступности в организованных формах Киселёв привёл факт пресечения группы лиц, специализировавшейся на незаконной добыче краснокнижных птиц – соколов-кречетов, в целях их вывоза и продажи за пределы Российской Федерации. Ущерб, нанесённый государству деятельностью группы, оценен в 22 млн руб. По факту возбуждено уголовное дело в отношении трёх человек, один из них арестован и помещён в СИЗО. 

В экономической сфере сотрудниками УМВД Камчатского края было выявлено 184 преступления, из которых почти половина – тяжких и особо тяжких, а 63 преступления совершены в крупном и особо крупном размере.

Борьба с коррупционными проявлениями увенчалась выявлением 58 преступлений в отношении 43 лиц. 62 процента из выявленных злодеяний являются тяжкими и особо тяжкими, 41 процент совершён в крупном и особо крупном размере. К уголовной ответственности привлечены 28 лиц. 

Пресечены 9 фактов взяточничества, из которых 3 совершены в крупном и особо крупном размере. 

Комментируя данный факт, начальник полиции отметил, что основную работу по выявлению преступлений в экономической сфере и в противодействии коррупции выполняют сотрудники краевого управления, а работа районных подразделений оставляет желать лучшего. 

Кроме того, камчатские полицейские пресекли попытку злоумышленников нажиться за счёт национального проекта «Демография». Они предоставили в управление пенсионного фонда России фиктивные документы на право получения материнского капитала. Данное деяние расценено как хищение денежных средств из федерального бюджета в общей сумме более 4 млн рублей. В отношении группы лиц расследуется уголовное дело.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
213
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
330
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.