Житель Камчатки лишился 470 тыс. рублей, дважды попавшись на одну и ту же уловку мошенников

Житель Камчатки лишился 470 тыс. рублей, дважды попавшись на одну и ту же уловку мошенников

17 января 2020 14:08
1970

Житель Камчатки лишился 470 тыс. рублей, дважды попавшись на одну и ту же уловку мошенников

Полицейские возбудили новые дела о дистанционных мошенничествах, жертвами который стали жители Камчатки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

В полицию обратился от 56-летний житель полуострова, лишившийсяс 300 тысяч рублей. Найдя на сайте «Avito.ru» объявление о продаже аудиоусилителя, он связался с продавцом, и оплатил стоимость покупки, переведя деньги на расчетный счет, после чего торговец на связь больше не выходил. 

«Примечательно, что около года назад житель краевой столицы уже попадался на эту мошенническую схему, тогда он лишился 170 тысяч рублей», - сказали в полиции. 

Заявление написала 61-летния горожанка. Она рассказала, что накануне ей позвонил мужчина, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что с ее счета мошенники пытаются снять деньги. Чтобы предотвратить хищение, по словам звонившего, необходимо сообщить ему реквизиты банковской карты и код безопасности на обратной стороне карты. После того, как пенсионерка назвала незнакомцу требуемые данные, с ее счеты были похищены 15 тысяч рублей. 

На аналогичную схему обмана попалась 50-летняя сотрудница рыболовецкого предприятия. Женщине позвонил неизвестный, который также представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что с ее счета пытаются снять деньги. Злоумышленник убедил горожанку сообщить ему реквизиты банковской карты и трехзначный код безопасности. В результате заявительница лишилась 36 тысяч рублей.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
237
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
257
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.