Экс-мэр Петропавловска отправился в ИВС на трое суток

Экс-мэр Петропавловска отправился в ИВС на трое суток

18 декабря 2019 10:23
2227

Экс-мэр Петропавловска отправился в ИВС на трое суток. Фото с сайта мэрии Петропавловска. Иваненко в центре
Фото с сайта мэрии Петропавловска. Иваненко в центре

Экс-мэр Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко проведет в изоляторе временного содержания (ИВС) трое суток в рамках возбужденного в его отношении уголовного дела, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в источники в силовых структурах региона.

Пока Иваненко будет находиться в изоляторе, суд примет решение о избрании в его отношении меры пресечения.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-мэра Петропавловска-Камчатского возбуждено по п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (по двум эпизодам получения взятки в крупном размере) отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю по результатам оперативно-розыскных мероприятий регионального УФСБ.

По данным регионального СУ СКР, глава Петропавловск-Камчатского городского округа в период с декабря 2018 года по апрель 2019 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег в крупном размере, получил частями от начальника МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» за общее покровительство через своего родного брата взятку в виде денег в общей сумме 700 000 рублей. Также установлено, что подозреваемый в период с февраля по март 2019 года получил взятку в размере 200 000 рублей, переданную предпринимателем через директора МКУ «Служба автомобильных дорог Петропавловск-Камчатского городского округа» и своего родного брата за содействие при заключении муниципальных контактов и беспрепятственное подписание актов выполненных работ.

В следственном управлении сообщили, что Иваненко уже дал признательные показания.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», на днях отставной чиновник был выписан из кардиологического отделения одной из городских больниц, где находился с 18 ноября. Напомним, что 19 ноября Иваненко ушел в досрочную отставку, объяснив ее состоянием здоровья и семейными обстоятельствами. На следующий день СКР сообщил о возбуждении второго уголовного дела в отношении его старшего брата Алексея Иваненко, которого подозревают в посредничестве в передаче взятки. Первое дело было возбуждено летом текущего года.

Следствием проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Виталий Иваненко был назначен главой администрации Петропавловска в конце 2016 года. Он был очередным фаворитом губернатора Владимира Илюхина.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
412
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
411
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.