На Камчатке за год умерли 24 человека с ВИЧ-инфекцией

На Камчатке за год умерли 24 человека с ВИЧ-инфекцией

29 ноября 2019 9:16
2363

На Камчатке за год умерли 24 человека с ВИЧ-инфекцией

В 2018 году на Камчатке было зарегистрировано 515 ВИЧ-инфицированных. Впервые этот диагноз был поставлен 153 (104 мужчины и 49 женщин) жителям полуострова, что составляет 49 случаев в расчете на 100 тыс., сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате. 

Там отметили, что только трое вновь зарегистрированных являлись гражданами Узбекистана, остальные - россияне. 

Самый высокий уровень впервые выявленного заболевания ВИЧ-инфекцией в крае наблюдается в возрасте 35-44 года (42 мужчины и 19 женщин), на втором месте лица 25-34 лет (31 мужчина и 15 женщин). 

В течение года на учёте по беременности с диагнозом ВИЧ наблюдались 14 женщин, 9 из них родили. При этом 5 рождённым малышам сразу была проведена химиопрофилактика передачи ВИЧ от матери ребёнку. 

По данным Камчатстата, в 2018 году в крае на вирус иммунодефицита человека всего обследовалось 80 тыс. человек. 

«Пройти обследование на ВИЧ каждый гражданин может анонимно и бесплатно по месту регистрации. Многие инфицированные даже не догадываются о своём ВИЧ-положительном статусе, ввиду чего есть основания полагать, что реальная ситуация с заболеваемостью ВИЧ выглядит гораздо тревожнее», - сказали в Службе. 

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

24.04.2024
103
Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

На Камчатке в суд направлены уголовные дела шести моряков, обвиняемых в использовании подложных медкнижек, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном ЛО МВД России на транспорте.

«Работники рыболовецкого колхоза города Петропавловска-Камчатского предоставили при трудоустройстве медицинские книжки с заведомо подложными выводами о их годности к работе», - сказали в ведомстве.

Рыбакам инкриминируется ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Максимальная санкция статьи предусматривает до года лишения свободы.

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
158
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.