На Камчатке сразу две пенсионерки попались на уловки мошенников

На Камчатке сразу две пенсионерки попались на уловки мошенников

15 ноября 2019 10:29
1505

На Камчатке сразу две пенсионерки попались на уловки мошенников

В Петропавловске-Камчатском возбуждены уголовные дела по факту мошенничеств в отношении двух пенсионерок, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

57-летняяя жительница краевой столицы хотела взять кредит. Найдя объявление на сайте «Сравни.ру», горожанка по указанию «менеджера» кредитного учреждения посредством онлайн приложения, не получив кредитные средства, оплатила страховой и комиссионный сборы на общую сумму более 30 тысяч рублей. В дальнейшем связаться со лже-специалистами банка она уже не смогла. 

65-летней пенсионерке позвонил неизвестный, представившийся сотрудником безопасности банка. Звонивший убедил женщину, что для предотвращения несанкционированного снятия с ее счета денег, она должна сообщить ему реквизиты своей карты. Доверившись постороннему, пожилая женщина лишилась почти 10 тысяч рублей, так как сообщила ему и реквизиты карты, и код безопасности, и код подтверждения. 

Полицейские просят камчатцев не доверять незнакомым людям, которые звонят на абонентские номера и под разными предлогами пытаются убедить сообщить им реквизиты банковских карт. 

Проявляйте бдительность при получении смс-сообщений сомнительного содержания:

«Ваша банковская карта заблокирована, чтобы ее разблокировать найдите ближайший банкомат и специалист объяснит, как ее разблокировать…»;        

«Списание 7 тысяч рублей одобрено…»        

«Положи на этот номер 500 рублей, потом все объясню. Саша» 

«Хочу внести задаток (аванс), чтобы вы не продали так понравившуюся мне квартиру (дачу, машину, телефон), сам пока подъехать не могу…)»;        

«Зафиксирована попытка несанкционированного списания денежных средств с вашего счета…»; 

«Не получилось перевести Вам деньги, нужно, чтобы вы первый сделали перевод…» 

«Схему и тематику преступники могут менять, играя на простых человеческих страхах (беда с близкими, потеря сбережений), желаниях (компенсация ущерба за вклады, лекарства). Главная их задача – завоевать ваше доверие и убедить либо перевести им деньги, либо сообщить данные вашей кредитки», - подчеркнули в УМВД.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
301
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
289
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.