На Камчатке по подозрению в организации незаконной миграции задержаны 4 человека

На Камчатке по подозрению в организации незаконной миграции задержаны 4 человека

13 ноября 2019 14:44
1078

На Камчатке по подозрению в организации незаконной миграции задержаны 4 человека

Полицейские в Петропавловске-Камчатском задержали четверых граждан, подозреваемых в организации незаконной миграции, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В ходе проверки соблюдения норм действующего миграционного законодательства полицейскими была выявлена неработающая жительница Петропавловска-Камчатского, которая фиктивно поставила на учет 29-летнего приезжего из ближнего зарубежья. Местонахождение иностранного гражданина было установлено, по решению суда мужчина в июне текущего года был выдворен с территории Российской Федерации.

В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю установили, что депортированный иностранец не единственный, чье пребывание на территории России легализовала злоумышленница, а также выяснили, что активными помощниками в незаконной деятельности являются члены ее семьи и приехавшая на Камчатку 34-летняя гражданка одной из стран СНГ.

Незаконный бизнес по фиктивному продлению срока пребывания иностранцев в России подозреваемые организовали под вывеской «Продажа косметики» в арендованном офисе на проспекте Победы в Петропавловске-Камчатском.

В настоящее время в отношении 60-летней горожанки, ее двух дочерей (39-ти лет и 31-го года) и 34-летней иностранки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.322.1 «Организация незаконной миграции, совершенное группой лиц по предварительному сговору» Уголовного кодекса Российской Федерации. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.

В рамках расследования подозреваемым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Стоит отметить, что 60-летней гражданке также будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Подозреваемая, используя струйный принтер, изготавливала для мигрантов бланки, которые выдавала за якобы разрешительные документы, которые при посредничестве иностранки, передавала мирантам. Полицейскими уже установлены личности более десяти иностранных граждан, доверившихся злоумышленнице и заплатившим от 14 до 28 тысяч рублей за документы, в подлинности которых иностранцы не сомневались.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
271
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
714
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.