Вел бизнес «силовыми методами»: на Камчатке завершено следствие по делу предпринимателя Дрозда

Вел бизнес «силовыми методами»: на Камчатке завершено следствие по делу предпринимателя Дрозда

28 октября 2019 8:57
2754

Вел бизнес «силовыми методами»: на Камчатке завершено следствие по делу предпринимателя Дрозда

Следственным Управлением Следственной части УМВД России по Камчатскому краю закончено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении предпринимателя, который вел бизнес «силовыми методами», сообщили в полиции. По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это дело 44-летнего бизнесмена Виталия Дрозда.

В деле 4 статьи Уголовного кодекса РФ: ч. 2 ст. «Самоуправство», ст. 179 «Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения», ст. 315 «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта», ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Обвинительное заключение утверждено прокурором и скоро будет передано в суд.

Как установлено следствием, в 2013 году предприниматель, желая расширить свой бизнес, воспользовался ошибкой в базе с информацией о свободных земельных участках и оформил договор аренды на участок земли, площадью 0,7163 га. Данная территория по договору аренды уже использовалась другими предпринимателями. По данным агентства, речь идет о большом скандале вокруг авторынка на улице Высотной, когда законных владельцев пытались выдворить с территории. Тогда господин Дрозд предоставил документы в администрацию Петропавловска и с ним заключили договор аренды. На основании документа предприниматель потребовал от оппонентов передать участок. Свои доводы он «подкреплял» угрозами расправы и физическими действиями. В деле фигурирует сломанное металлическое ограждение стоимостью 70 тыс рублей.

В том же году бизнесмен решил расширить другой свой бизнес. Взял в эксплуатацию до 2059 года здание, находящееся в промзоне на прибрежной полосе на улице Рябиковская. А затем обратился к арендатору смежного участка с предложением о выкупе по явно заниженной стоимости. После того как индивидуальный предприниматель отказался от сделки, в его адрес и адрес работников, стали поступать угрозы. Бизнесмен не только угрожал расправой, но и весной 2017 перегородил 40-футовыми контейнерами вход на соседнюю территорию. Задетый предприниматель через суд добился восстановления своих прав. Чтобы не исполнять решение суда, обвиняемый заключил мнимую сделку и продал права на аренду земли и здания третьему лица за один млн рублей, при этом рыночная стоимость на тот момент составляла 2,3 млн. Далее для неисполнения решения суда он организовал заключение ещё нескольких подобных сделок.

В 2017 году предприниматель узнал о возможности участия в аукционе на поставку дизтоплива для нужд государственного ведомства. Узнав, что на участие в торгах заявилась еще одна компания, бизнесмен неоднократно угрожал расправой и даже разбил окна в доме конкурента, заставляя отказаться от заключения контракта.

В 2018 году в ходе обыска в рамках расследуемого уголовного дела в его дачном доме было найдено 10 патронов к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62.

Как сообщалось ранее, господин Дрозд является также фигурантом громкого дела о хищениях в Кроноцком заповеднике. На момент возбуждения уголовных дел он являлся учредителем 16 и руководителем 8 компаний.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
254
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
362
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.