Камчатский сельчанин отсидит 17 лет за убийство сторожа и поджог администрации

Камчатский сельчанин отсидит 17 лет за убийство сторожа и поджог администрации

25 октября 2019 13:51
1209

Камчатский сельчанин отсидит 17 лет за убийство сторожа и поджог администрации

На основании вердикта присяжных суд признал 32-летнего жителя села Паратунка виновным в разбойном нападении, поджоге местной администрации и жестоком избиении сторожа, приведшем к его смерти, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в апреле выпивший сельчанин направлялся домой. Однако по дороге поскользнулся и упал в грязь, испачкав одежду. Посчитав, что в падении виноват его 80-летний сосед, который по собственной инициативе чистил тропинку к дому, он пошёл разбираться с ним в администрацию Паратунского сельского поселения, где тот работал сторожем.

После выяснения отношений злоумышленник решил отомстить пенсионеру, похитив охраняемое им имущество. Пожилой мужчина пытался оказать ему сопротивление, однако сельчанин это не остановило, и в одном из кабинетов он украл ноутбук. Затем, чтобы скрыть следы преступления, он поджёг помещение, и направился домой.

Однако сторож по-прежнему пытался остановить злодея. Разозлившись тот руками и ногами, а также неустановленным предметом жестоко избил пожилого мужчину. От полученных телесных повреждений он скончался на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый, признавая хищение ноутбука, настаивал на своей непричастности к смерти человека и поджогу помещения, утверждая, что эти преступления совершены другим лицом, которого органы следствия не установили. Однако присяжным заседателям были представлены убедительные доказательства виновности подсудимого. и 17 октября они единодушно признали злоумышленника виновным по всем преступлениям, но посчитали, что подсудимый заслуживает снисхождения.

Елизовский районный суд, с учетом мнения присяжных, приговорил сельчанина к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, после возвращения из исправительного учреждения он будет 2 года ограничен в свободе.

Суд удовлетворил гражданские иски и взыскал с осужденного в пользу администрации Паратунского сельского поселения материальный ущерб в сумме 340 тысяч рублей и в пользу внучки погибшего компенсацию морального вреда — 1 миллион рублей.

Фото с сайта краевой прокуратуры.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
282
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
726
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.