На Камчатке присяжные заседатели не поверили убийце сторожа

На Камчатке присяжные заседатели не поверили убийце сторожа

18 октября 2019 18:03
1848

На Камчатке присяжные заседатели не поверили убийце сторожа

На Камчатке подсудимому не удалось убедить присяжных заседателей в своей невиновности, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Елизовский районный суд с участием присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего жителя села Паратунка, обвиняемого в разбое, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и в поджоге администрации Паратунского сельского поселения.

По материалам уголовного дела, в апреле 2019 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по тропинке, ведущей к его дому, поскользнулся на льду и упал, испачкав свою одежду грязью. Посчитав, что в случившемся виноват 80-летний сосед по дому, который по своей инициативе чистил от снега эту тропинку, мужчина решил выяснить с ним отношения и пришел в здание администрации сельского поселения, где пенсионер работал сторожем.

После выяснения отношений с соседом, мужчина решил отомстить пенсионеру, похитив охраняемое им имущество. В одном из кабинетов администрации злоумышленник, несмотря на противодействие сторожа, взял ноутбук, после чего с целью сокрытия преступления поджёг помещение. В результате уничтожения и повреждения имущества администрации сельского поселения был причинен материальный ущерб на сумму более 340 тысяч рублей.

Разозлившись на то, что сторож его преследует и пытается пресечь его действия, преступник, применяя руками и ногами, а также неустановленным предметом жестоко избил пожилого мужчину. От множественных телесных повреждений он умер на месте происшествия.

В судебном заседании обвиняемый, признавая хищение ноутбука, настаивал на своей непричастности к смерти человека и поджогу, утверждая, что эти преступления совершены другим лицом, которого органы следствия не установили.

Однако присяжным заседателям были представлены убедительные доказательства виновности подсудимого, и они единодушно признали злоумышленника виновным по всем преступлениям.

На следующем судебном заседании суд обсудит последствия обвинительного вердикта и в совещательной комнате примет решение о назначении подсудимому справедливого наказания.

За умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба по ч. 2 ст.167 УК РФ предусмотрено наказание в виде принудительных работ либо лишения свободы на срок до 5 лет. По ч. 4 ст. 162 УК РФ за совершение разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия установлена санкция в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего по ч. 4 ст. 111 УК РФ может быть назначено наказание до 15 лет лишения свободы.

Фото с сайта краевой прокуратуры.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

24.04.2024
Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

На Камчатке в суд направлены уголовные дела шести моряков, обвиняемых в использовании подложных медкнижек, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном ЛО МВД России на транспорте.

«Работники рыболовецкого колхоза города Петропавловска-Камчатского предоставили при трудоустройстве медицинские книжки с заведомо подложными выводами о их годности к работе», - сказали в ведомстве.

Рыбакам инкриминируется ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Максимальная санкция статьи предусматривает до года лишения свободы.

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
141
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.