Многодетная мать из Вилючинска попала под статью за присвоение 18 тыс. рублей из маткапитала

Многодетная мать из Вилючинска попала под статью за присвоение 18 тыс. рублей из маткапитала

25 сентября 2019 18:26
1199

Многодетная мать из Вилючинска попала под статью за присвоение 18 тыс. рублей из маткапитала. Фото с сайта краевой прокуратуры
Фото с сайта краевой прокуратуры

Уголовное дело возбуждено в отношении матери троих детей из Вилючинска, присвоившей 18 тыс. рублей из материнского капитала, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Установлено, что в октябре 2018 года в связи с рождением третьего ребенка женщина обратилась в Министерство социального развития и труда Камчатского края с заявлением о направлении средств регионального материнского капитала на приобретение автомобиля. С заявлением она предоставила договор купли-продажи автомобиля стоимостью 137 721 рубль – полной суммы краевого материнского капитала.

Вместе с тем автомобиль фактически приобретен ею за 120 000 рублей, что подтверждено пояснениями продавца и другим экземпляром договора.

По материалам проверки, направленным прокуратурой в органы полиции в порядке статьи 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отделом МВД России по ЗАТО Вилючинск в отношении женщины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных выплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Кроме того, в отношении этой же многодетной матери расследуется уголовное дело о хищении денежных средств у гражданина на сумму 261 000 рублей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
482
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
515
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.