Парламентарии Камчатки обсудили проблемы капремонта многоквартирных домов в регионе

Парламентарии Камчатки обсудили проблемы капремонта многоквартирных домов в регионе

19 сентября 2019 10:59
838

Парламентарии Камчатки обсудили проблемы капремонта многоквартирных домов в регионе

Парламентарии Камчатки обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Фонде капитального ремонта Камчатского края. 

В рамках проведения «Правительственного часа» депутаты Законодательного Собрания края заслушали доклад генерального директора Фонда Оксаны Бухониной, а также обсудили самые актуальные вопросы реализации программы капитального ремонта в крае, особенно в северных районах Камчатки. 

По словам Бухониной в регионе за весь период реализации региональной программы выполнено 3203 работы по капитальному ремонту в 859 многоквартирных домах на общую сумму 2 960,17 млн рублей. Более 2,5 миллиардов рублей оплатили собственники взносов в Фонд капитального ремонта, что составляет 94 %. Кроме того, проводится активная работа по взысканию задолженности с неплательщиков: подано более 7 тысяч исковых заявлений на сумму 126,7 млн рублей, заключено 297 соглашений о реструктуризации задолженности на 13,5 млн рублей путем предоставления рассрочки. 

Однако в процесс реализации программы капитального ремонта возникают проблемные вопросы, в частности инертность собственников помещений и органов местного самоуправления в принятии решений о проведении капитального ремонта. 

«Решение о проведении капитального ремонта является ключевым моментом для организации проведения капремонта. Именно с момента принятия такого решения региональный оператор вправе привлечь подрядную организацию к выполнению работ по капитальному ремонту, - рассказала Бухонина. - Однако, несмотря на всю важность данного решения, в отдельных случаях срок принятия решений составляет свыше 6 месяцев, что в условиях ограниченного срока проведения работ с учетом природно-климатических особенностей Камчатского края, делает невозможным выполнение работ в сроки, установленные краткосрочным планом». 

Кроме того, подрядные организации отказываются участвовать в аукционах на проведение капитального ремонта в отдаленных муниципальных образованиях ввиду труднодоступности территорий и суровых климатических условий. 

В настоящий момент решение проблем капремонта рассматривается на федеральном уровне путем внесения соответствующих поправок в Жилищный Кодекс Российской Федерации.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
327
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
764
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.