Уголовное дело бывшего главного полицейского Камчатки направлено в суд

Уголовное дело бывшего главного полицейского Камчатки направлено в суд

29 августа 2019 14:25
2699

Уголовное дело бывшего главного полицейского Камчатки направлено в суд

Замгенерального прокурора России Игорь Ткачёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника УМВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на данные Генпрокуратуры РФ. Следствие длилось почти два года.

Сидоренко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, сопряженных с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, полицейский начальник с 2013 года по 2015 год неоднократно принимал неправомерные решения при строительстве в Петропавловске-Камчатском базы авиационного отряда специального назначения УМВД России по Камчатскому краю, связанные с приемкой работ у подрядной организации и их оплатой, в том числе без фактического выполнения. «Тем самым он создавал видимость надлежащего и своевременного освоения выделенных бюджетных средств. При этом мужчина действовал совместно со своими подчиненными и знал о непригодности проектно-сметной документации объекта, - отмечают в Генпрокуратуре. - Указанные действия причинен ущерб в размере 87,9 млн. рублей в связи с оплатой невыполненных работ, а также неэффективное расходование бюджетных средств в сумме 200 млн. рублей, выделенных на строительство объекта авиационной инфраструктуры».

Кроме того, в 2015 году он же, будучи осведомленным о хищении в УМВД России компьютерной техники, незаконно потребовал от руководителей тыловых подразделений приобрести за свой счет недостающее оборудование стоимостью 2,8 млн. рублей. Незаконные требования начальника подчиненные исполнили. Сообщалось, что четверо подчиненных оформили в банках кредиты и приобрели в Хабаровске компьютеры для нужд управления.

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. Напомним, что Александра Сидоренко задержали в аэропорту Петропавловска в конце сентября 2017 года и отправили в Хабаровск. По версии следствия, начальник УМВД России по Камчатскому краю не только злоупотребил должностными полномочиями при реализации госконтракта на строительство авиабазы, но и принял меры к продолжению строительства объекта силами подведомственного учреждения для того, чтобы скрыть это преступление. К слову, вертодром до сих пор не построен. Спустя месяц после ареста следователи выявили еще одно злоупотребление генерал-майора, связанное с незаконным указанием по сокрытию последствий хищения компьютеров.

Генерал-майор Александр Сидоренко был отстранен от должности после 7 лет руководства камчатской полицией. До назначения в январе 2011 года он был начальником криминальной милиции Республики Коми.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

16.04.2024
394
Почтовый курьер на Камчатке присвоила 650 тысяч рублей

20-летняя жительница Петропавловска-Камчатского признана виновной в хищении крупной суммы у работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

В 2020 году девушка работала в транспортной компании, доставляя посылки и получая от клиентов деньги в счёт оплаты услуг. Средства в кассу предприятия она не сдавала, а присваивала их. Общий ущерб предприятию превысил 650 тысяч рублей.

Суд, несмотря на уверения горожанки, что деньги она собиралась вернуть, признал её виновной по ч. 3. ст. 160 УК РФ (хищение в крупном размере вверенного имущества). Девушка приговорена к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

16.04.2024
393
 Житель Камчатки присвоил соцвыплаты сына-инвалида

Лишенный родительских прав житель Усть-Большерецка присвоил социальные выплаты ребенка-инвалида, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В прокуратуре рассказали, что в 2023 году суд лишил родительских прав родителей 12-летнего мальчика, самоустранившихся от его воспитания. Ребенок-инвалид с рождения живет со своей бабушкой, которая содержит его, занимается воспитанием, обучением и лечением мальчика.

«Отец с января по декабрь 2023 года получил положенные сыну социальные выплаты в размере более 250 тыс. рублей и потратил их на собственные нужды», - сказали в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Ему грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4089 След.