Житель Камчатки пойдет под суд за попытку сбыть наркотики

Житель Камчатки пойдет под суд за попытку сбыть наркотики

20 августа 2019 18:09
1241

Житель Камчатки пойдет под суд за попытку сбыть наркотики

Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о покушении на торговлю наркотиками в отношении 21-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве. 

Ранее несудимый, нигде не работающий парень обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). 

По версии следствия, обвиняемый ранее являлся одним из распространителей наркотиков на территории Камчатского края, входил в состав преступного сообщества «Дом-сбыта», действовавшего в разных регионах России. 

В начале августа 2017 года он добровольно вышел из преступной организации и предложил своей сожительнице совместно с ним заняться сбытом наркотических средств, в том числе полученных им от «Дома-сбыта». Девушка согласилась. 

«В соответствии с распределенными ролями молодой человек подыскивал постоянные источники приобретения наркотиков, расфасовывал их, выбирал места и формировал тайники с наркотическими средствами, фотографировал их и посредством интернет-мессенджера с соблюдением мер конспирации передавал помощнице сведения о закладках, отслеживал движение денежных средств, поступающих от покупателей», - сказали в прокуратуре. 

Помощница парня через интернет-группы, созданные в мессенджерах, собирала от потребителей заявки, сообщала им данные о счетах электронных платежных систем для перечисления денег, а после прохождения оплаты передавала клиентам сведения о местах наркотических закладок, сделанных её другом. 

«В один из дней августа 2017 года, действуя в рамках достигнутой договоренности, обвиняемый поместил пакет с синтетическим наркотиком в тайник – «закладку» на улице Высотной в Петропавловске, намереваясь позже через подругу передать клиенту информацию о месте нахождения тайника. Оставшееся наркотическое средство с целью последующего незаконного сбыта хранилось им в гараже на улице Труда и в автомобиле «Ниссан Цедрик». Незаконные преступные действия соучастники не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам», - рассказали в ведомстве.

 29 августа 2017 года ночью автомобиль, в котором молодые люди ехали по краевому центру, задержали сотрудники ГИБДД. Водитель предъявил удостоверение с признаками подделки и на чужую фамилию. Несмотря на это инспекторы установили его личность и то, что в декабре 2016 года парень лишен водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. При досмотре в машине и в сумке пассажирки полицейские обнаружили расфасованные наркотические средства, предметы, используемые для закладок с наркотиками, электронные весы со следами запрещенного вещества, девять сотовых телефонов и другие доказательства совместной преступной деятельности. 

Кроме того, освидетельствование, проведенное в Камчатском краевом наркологическом диспансере, показало, что водитель находился в состоянии наркотического опьянения. 

«В ходе предварительного расследования, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемый попытался скрыться от органов предварительного следствия. После установления его местонахождения по ходатайству следователя Петропавловск-Камчатский городской суд заменил ранее избранную меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества, на заключение под стражу», - сказали в надзорном ведомстве. 

После помещения в СИЗО обвиняемый сотрудничал со следствием и дал признательные показания о преступной деятельности, осуществляемой совместно с сожительницей. 

Уголовное дело направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу. 

Дело соучастницы преступления, 22-летней жительницы Петропавловска, полностью признавшей вину и активно сотрудничавшей со следствием, уже рассмотрено Приговором городского суда ей назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу. 

Уголовные дела расследованы следственной частью следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
328
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
355
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.