Маленького вандала, разгромившего остановку в Петропавловске, освободили от уголовной ответственности

Маленького вандала, разгромившего остановку в Петропавловске, освободили от уголовной ответственности

02 августа 2019 9:48
1059

Маленького вандала, разгромившего остановку в Петропавловске, освободили от уголовной ответственности

Маленького вандала, разгромившего остановку в Петропавловске, освободили от уголовной ответственности. Его старшему товарищу предстоит суд, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского направила в суд уголовное дело в отношении 14-летнего школьника, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 214 УК РФ (вандализм, то есть порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах).

В апреле 2019 года в социальных сетях появился видеоролик, на котором запечатлено, как два подростка умышленно повредили остановку общественного транспорта «стадион Спартак» на улице Ленинградской в Петропавловске.

В ходе предварительного расследования сотрудники полиции установили личности вандалов. Ими оказались учащиеся спортивной школы единоборств, 14 и 11 лет.

Вечером 9 апреля после тренировки, находясь на автобусной остановке «стадион Спартак», они нанесли несколько ударов ногами и руками по остеклённым стенкам остановки, разбили их, чем причинили ущерб муниципальному предприятию, в ведении которого находится имущество, на сумму 17,5 тысяч рублей.

Начинающих спортсменов, тренирующихся таким способом, остановила пожилая женщина, проходившая мимо.

В отношении злоумышленников полиция возбудила уголовное дело. По младшему мальчику уголовное дело выделено в отдельное производство и подлежит прекращению в связи с недостижением им возраста привлечения к уголовной ответственности. Подросток будет поставлен на профилактический учет.

Второй участник инцидента за свой поступок должен отвечать уже по Уголовному кодексу Российской Федерации, поскольку статья 214 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за вандализм, начиная с 14 лет.

Однако, учитывая исключительно положительные характеристики подростка, погашение родителями причинённого ущерба, орган дознания вынес постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 90 УК РФ.

Согласно статье 90 УК РФ несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

К таким мерам относятся: предупреждение; передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; возложение обязанности загладить причиненный вред; ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

Применение указанных мер (одной из них или одновременно нескольких) не является уголовным наказанием, носит профилактический характер и освобождает подростка от уголовной ответственности, оставляя его биографию «чистой».

Прокуратура города согласилась с ходатайством, которое вместе с материалами дела 31 июля направлено в суд для решения вопроса о применении к подростку воспитательных мер в виде предупреждения.

В настоящее время остекление остановки «стадион Спартак» муниципальным казенным учреждением «Служба Автомобильных Дорог» полностью восстановлено.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
230
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
351
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.