На Камчатке в колонию отправили 17-летнего рецидивиста

На Камчатке в колонию отправили 17-летнего рецидивиста

31 июля 2019 19:16
1020

На Камчатке в колонию отправили 17-летнего рецидивиста

На севере Камчатского края отправили в колонию парня, который в несовершеннолетнем возрасте совершил 3 преступления за год, в том числе дважды угонял один и тот же снегоход, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Олюторский районный суд провел заседание в селе Каменское Пенжинского района, где вынес обвинительный приговор 18-летнему жителю села Манилы Пенжинского района. Молодой человек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)).

Установлено, что 23 марта около 5 часов утра тогда еще 17-летний юноша, находясь в состоянии алкогольного опьянения в районном центре - селе Каменском, проходя мимо гаража, в котором, как он точно знал, находится снегоход «SKI DOO», принадлежащий местному жителю, решил покататься на чужой технике. Он сбил с ворот гаража навесной замок металлическим уголком, увидел, что ключ-чип от снегохода находится на месте, завел его и доехал на нём к одному из многоквартирных домов, где в это время находился и спал у знакомых его односельчанин.

Парни хотели вдвоем на снегоходе уехать в Манилы (55 км от с.Каменское), но, увидев, что в баке недостаточно бензина, вернулись в квартиру.

В это время хозяин снегохода, разбуженный грохотом, по следам на дороге дошел до брошенного у подъезда снегохода и по шуму из квартиры на первом этаже быстро вычислил угонщика.

В отделении полиции молодой человек написал явку с повинной, в ходе следствия и в суде полностью признал свою вину.

Однако, несмотря на совершение преступления в 17-летнем возрасте, с учетом мнения прокурора, суд посчитал, что злоумышленник заслуживает лишения свободы и может исправиться только путем изоляции от общества.

Согласно материалам дела, несовершеннолетний живет в нормальных условиях, в благоустроенной квартире, воспитывался бабушкой и отцом-оленеводом, который много времени проводит в командировках. С 2017 года он состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции, в 2018 году пять раз привлекался к административной ответственности за употребление алкоголя, появление в нетрезвом виде в общественных местах и повреждение чужого имущества.

В июле 2018 и в феврале 2019 года приговорами суда по двум уголовным делам о кражах и угоне ему назначены условные наказания в виде 1 года 6 месяцев и 1 года 8 месяцев, с испытательными сроками на 1 год по каждому приговору.

Угон снегохода «SKI DOO» он совершил в марте, всего через 1,5 месяца после вынесения 5 февраля приговора по статьям 158 и 166 УК РФ за кражу и угон того же самого желтого снегохода, принадлежащего тому же потерпевшему - жителю села Каменское.

            Месяц назад подсудимому исполнилось 18 лет.

Суд отменил ему условное наказание по предыдущим приговорам, по совокупности трех приговоров путем частичного сложения наказаний по ним назначено окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

           Приговор не вступил в законную силу.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
263
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
702
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.