На Камчатке за крупные аферы задержан участковый (оперативное видео)

На Камчатке за крупные аферы задержан участковый (оперативное видео)

16 июля 2019 10:14
2517

На Камчатке за крупные аферы задержан участковый (оперативное видео)

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции. Его подозревают в хищении 2 млн рублей у знакомой, а также в махинациях с кредитом на чужое имя и банковской картой умершего гражданина, рассказали агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Преступления выявлены в ходе проверки, проведенной сотрудниками собственной безопасности УМВД. Установлено, что будучи сотрудником УФСИН России по Сахалинской области в период с октября 2015 по апрель 2016 года этот гражданин обманным путем выманил у знакомой женщины, проживающей за границей, более 2 миллионов рублей. По данным СКР, он познакомился с 41-летней женщиной, постоянно проживающей в другом государстве, в интернете. В результате обмана злоумышленник полгода похищал ее деньги - не менее 2 380 000 рублей.

«В октябре 2017 года он перевелся на службу должность участкового уполномоченного в УМВД России по Петропавловску-Камчатскому. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (СБ) было установлено, что, находясь при исполнении служебных обязанностей, сотрудник полиции незаконно завладел сим-картой потерпевшего, что в дальнейшем позволило ему оформить на имя гражданина кредит в размере 205 тыс рублей. Данные денежные средства он перевел на счет умершего гражданина, чью банковскую карту присвоил в ходе выполнения служебных обязанностей», - рассказали в полиции.

Как рассказали в СКР, сим-карту он незаконно изъял у 45-летнего жителя Иркутской области, который принес в полицию заявление о пропаже паспорта и банковской карты.

С 10 июля участковый уполномоченный приказом УМВД России по Камчатскому краю был переведен для дальнейшего прохождения службы в Республику Коми. Он пытался покинуть полуостров, но сотрудники оперативно-розыскной части УМВД, следователи СКР и сотрудники ОМОН задержали его в международном аэропорту г. Елизово (Петропавловск-Камчатский).

Сообщается, что сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей, решается вопрос об увольнении его со службы по отрицательным мотивам. Непосредственные руководители сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Материалы проверки для принятия процессуального решения направлены в СУ СК России по Камчатскому краю.

Как рассказали в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, в отношении участкового, которого подозреваются в совершении мошенничества в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
502
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
533
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.