Жительница Камчатки спустила более 1,2 млн рублей на виртуального альфонса-мошенника

Жительница Камчатки спустила более 1,2 млн рублей на виртуального альфонса-мошенника

13 июня 2019 11:01
1341

Жительница Камчатки спустила более 1,2 млн рублей на виртуального альфонса-мошенника

Полицейские возбудили два уголовных дела по факту мошенничеств, жертвами которых стали жители Вилючинска, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю. 

На удочку дистанционных мошенников попалась 40-летняя менеджер одного из банков. 

«В социальной сети «Одноклассники» она познакомилась с мужчиной. Спустя некоторое время они обменялись телефонными номерами, их общение стало регулярным и переросло в романтические отношения. Однажды во время переписки мужчина сообщил, что лежит в госпитале и ему необходимы деньги на лечение. Жительница Вилючинска решила помочь возлюбленному и стала регулярно отсылать ему различные денежные суммы. Через какое-то время мужчина перестал выходить на связь, а когда позвонил, рассказал, что находится в СИЗО, так как его обвиняют в совершении преступления, посетовал, что ему нужны деньги на адвоката. Женщина вновь решила прийти на помощь любимому и сделала несколько переводов. Всего за четыре месяца общения она перевела более 1 миллиона 200 тысяч рублей. О том, что стала жертвой мошенника жительница Вилючинска поняла только когда злоумышленник заблокировал ее в социальных сетях, где они ранее общались», - сказали в полиции. 

Там отметили, что женщина ни разу вживую не встречалась с «возлюбленным». 

С заявлением в полицию обратился 40-летний безработный мужчина. Он рассказал, что в 2017 году его друг давал объявление об услугах частного извоза. В июне 2019 года ему позвонил неизвестный и поинтересовался может ли тот поработать на него какое-то время. Дававший объявление вилючинец уже трудоустроился, но зная, что работа необходима другу, дал ему номер «работодателя». Неизвестный мужчина представился Сергеем Григорьевичем и сообщил, что занимает высокую должность в администрации города. Он пояснил, что в город на два дня приезжает комиссия и им требуется водитель для работы. Вилючинца попросили подготовить машину, помыв её на автомойке. Во время следующего звонка неизвестный попросил нового работника об услуге: необходимо было перевести 16 тысяч рублей на указанные реквизиты. Данную просьбу «Сергей Григорьевич» объяснил тем, что им нужно купить сувениры, расчет у них только безналичный, а все имеющиеся деньги находятся на руках. Он обещал вернуть деньги, когда будет производится оплата за оказанные услуги. После того как потерпевший перевел деньги, злоумышленники перестали выходить на связь. 

Установлено, что телефонные номера, с которых звонили потерпевшим, зарегистрированы в Республике Саха-Якутия, Иркутске и Воронеже.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
405
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
402
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.