Арбитражный суд Камчатки не дал вывести деньги из предприятия-банкрота

Арбитражный суд Камчатки не дал вывести деньги из предприятия-банкрота

15 февраля 2019 14:20
2243

 Арбитражный суд Камчатки не дал вывести деньги из предприятия-банкрота

Арбитражный суд Камчатского края не стал включать ООО «Регион-Восток» в реестр требований кредиторов должника – ООО «Альбатрос-Сервис» задолженности в размере свыше 20 млн рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в суде. 

Определением Арбитражного суда Камчатского края от 04.07.2018 признано обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью «Регион-Восток» о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Альбатрос-Сервис», в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Юрий Баранков. 

В августе прошлого года в арбитражный суд поступило заявление ООО «Регион-Восток» о включении в реестр требований кредиторов должника задолженности в размере 20 млн 851 тыс. 223 рубля, возникшей на основании договора субподряда на выполнение работ по ремонту проездов к придомовым территориям многоквартирных домов с. Соболево и договора субподряда на выполнение фасадных работ на объекте – здание МБДОУ «Детский сад № 51 по ул. Павлова, д. 5 в г. Петропавловске-Камчатском корпус № 1» для муниципальных нужд. 

«Судом установлено, что в период заключения договоров субподряда функции единоличного исполнительного органа ООО «Регион-Восток» и ООО «Альбатрос-Сервис» выполнял Савинков Александр Анатольевич, который также являлся одним из учредителей как кредитора, так и должника», - сказали в суде. 

Там отметили, что в условиях банкротства должника, а значит очевидной недостаточности у последнего денежных средств и иного имущества для расчета по всем долгам, судебным спором об установлении требования конкурсного кредитора затрагивается материальный интерес прочих кредиторов должника, конкурирующих за распределение конкурсной массы в свою пользу. Также в сохранении имущества банкрота за собой заинтересованы его бенефициары, что повышает вероятность различных злоупотреблений, направленных на создание видимости не существовавших реально правоотношений. 

«Применив к кредитору повышенный стандарт доказывания факта наличия спорных правоотношений и задолженности в заявленном размере, в отсутствие соответствующих доказательств того, что работы, указанные в договорах субподряда и актах выполненных работ, действительно выполнялись кредитором и не были ему оплачены, суд пришел к выводу, что ООО «Регион-Восток» не подтвердил суду реальность представленных договоров субподряда и факта осуществления хозяйственной деятельности в рамках исследуемых правоотношений между аффилированными лицами – ООО «Регион-Восток» и ООО «Альбатрос-Сервис», - сказали в арбитражном суде. 

При принятии решения суд также учел тот факт, что кандидатура временного управляющего должника, который не возражал против заявленных требований, предложена заявителем по делу о банкротстве – ООО «Регион-Восток». 

«Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о подаче обществом заявления о включении требований в реестр требований кредиторов исключительно с противоправной целью уменьшения в интересах должника и его аффилированных лиц количества голосов, приходящихся на долю независимых кредиторов. По результатам исследования имеющихся в деле доказательств суд установил наличие совокупности условий, свидетельствующих об отсутствии факта наличия задолженности, и сделал вывод о предъявлении заявленных требований исключительно в целях участия в процедуре банкротства и оказания влияния на нее», - подчеркнули в суде. 

В удовлетворении заявления ООО «Регион-Восток» о включении в реестр требований кредиторов должника – ООО «Альбатрос-Сервис» задолженности в размере 20 млн 851 тыс. 223 рубля отказано. 

Как сообщалось, компания «Альбатрос-Сервис» является фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По мнению следствия, в период с июня 2016 года по декабрь 2017 года путем обмана и злоупотребления доверием представителей администрации Соболевского сельского поселения подрядчики похитили не менее 11 миллионов рублей. Компания не выполнила часть работ, предусмотренных муниципальным контрактом на выполнение капитального ремонта дорог общего пользования в с. Соболево, но деньги за эти работы получила. 

По имеющимся данным, компания, являющаяся фигурантом уголовного дела, принадлежит тем же предпринимателям, которые в 2017 году оскандалились на невыполнении работ по ремонту дороги в районе «Шанхай» в Петропавловске.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
131
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
313
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.