На Камчатке глава поселка ответит за двое суток без света после аварии

На Камчатке глава поселка ответит за двое суток без света после аварии

14 декабря 2018 21:41
2035

На Камчатке глава поселка ответит за двое суток без света после аварии

По факту длительного отсутствия света в селе Апача Усть-Большерецкого района прокуратура возбудила административное дело в отношении главы поселения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как показала выездная проверка, отключение электричества произошло 5 декабря в 16 часов 53 минуты. Без света остались более 950 человек, более 40 многоквартирных домов, 10 социально-бытовых и коммунальных объектов. Причиной аварийного отключения стало короткое замыкание на подземной высоковольтной линии электропередачи напряжением 6000 в.

«Силами ПАО «Камчатскэнерго» в течение суток были проведены ремонтные работы по прокладке временной воздушной линии электропередачи. В результате этого на следующий день, 6 декабря, к вечеру подача электроэнергии в постоянном режиме восстановлена в некоторых домах, школе, детском саду, на котельной и водозаборе, - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В остальных многоквартирных домах, где проживает 709 жителей, в том числе 165 детей, подача энергии осуществлялась путем веерных подключений на 2-3 часа. Постоянная подача электричества в Апаче восстановлена только 7 декабря в 18 часов 30 минут. Таким образом, при допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (при наличии одного источника питания) 24 часа, свет в Апаче отсутствовал во многих домах более двух суток».

Как сообщается, в отсутствия электричества и проведения ремонтных работ теплоснабжение и водоснабжение села осуществлялось в нормальном режиме за счет резервных источников электроснабжения села Апача (3 дизельных генератора).

Как говорят в прокуратуре, в ходе проверки дана оценка бездействию органа местного самоуправления, в том числе при подготовке аварийного участка сети электроснабжения к работе в осеннее-зимний период, а также своевременности принятия мер по устранению аварийной ситуации. По результатам проверки в адрес администрации Апачинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствующих. А в отношении главы поселка возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ - нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Сейчас прокуратура района готовит материалы для направления в суд иска к администрации села о возложении обязанности произвести ремонт ветхих аварийных сетей, расположенных на территории муниципального образования.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
559
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

23.04.2024
239
Камчатский пенсионер спустил 160 тысяч с банковской карты приятеля

Полицейские возбудили уголовное дело против 63-летнего жителя Вилючинска, подозреваемого в краже крупной суммы с банковской карты своего знакомого, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что мужчина пришел в квартиру к своему 50-летнему приятелю, чтобы собрать вещи и отвезти их ему в больницу.

«Он увидел банковскую карту и решил ею воспользоваться. На протяжении шести месяцев вилючинец оплачивал этой картой свои покупки. Общая сумма причиненного ущерба превысила 160 тысяч рублей», - сказали в полиции.

Фигуранту дела грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.