Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа

Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа

22 октября 2018 11:22
1436

Больше 134 тысяч камчатцев получили прививку от гриппа. Фото со страницы краевого Минздрава
Фото со страницы краевого Минздрава

Вакцинацию от гриппа с начала прививочной кампании на Камчатке прошли 134 тысячи человек, в том числе 48 тысяч детей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

«Всего привито федеральными вакцинами 131617 человек, привито за счет средств Минздрава Камчатского края – 2645 человек. Всеми вакцинами привито 134 262 чел, что составило 42,5% от численности населения Камчатского края», - сообщили в министерстве. Заболеваемость острыми респираторными заболеваниями по краю ниже уровня эпидпорога на 39,2%, по Петропавловску - ниже на 36%. Случаев гриппа в новом сезоне не зарегистрировано.

Всего в преддверии эпидсезона прививки от гриппа будут сделаны 142 тысячам жителей Камчатки – около 45% населения края. Для этого в регион доставлены необходимое количество «детских» и «взрослых» вакцин.

Во всех медицинских учреждениях региона организованы «прививочные бригады», готовые выезжать в образовательные учреждения и на предприятия всех форм собственности. Созданы условия хранения вакцины, организована ее доставка во все районы края.

«В первую очередь, бесплатная вакцина предназначена для иммунизации «групп риска»: детей, беременных женщин, людей пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, а также для работников учреждений здравоохранения и образования. Привиться от гриппа бесплатно жители края могут в поликлинике по месту жительства по предъявлении полиса ОМС. Кроме того, вакцинация может быть проведена за счёт средств работодателей. Информационные письма с рекомендациями обеспечить безопасность работников направлены на предприятия и в организации региона», - пояснили в министерстве.

Камчатцев призывают принять участие в прививочной кампании и позаботиться о здоровье своих близких, особенно пожилых людей и детей.

Ежегодно грипп вызывает приблизительно 36 тысяч летальных исходов во всем мире и огромное количество госпитализаций. Грипп крайне опасен своими осложнениями, среди которых: пневмония, менингит, энцефалит, невралгии, миокардит, трахеит и другие. Грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний.

В большинстве случаев серьезные осложнения и летальные исходы предотвращаются благодаря ежегодной профилактике вакциной от гриппа. Вакцина от гриппа представляет собой инактивированный (обезвреженный) вирус гриппа, который после специальной обработки утратил свои патогенные свойства, но сохранил антигенную структуру, в ответ на появление которой в организме человека происходит выработка защитных антител. Современные вакцины достаточно надежно защищают организм от гриппа. Прививка действует в 80% случаев.

С появлением вакцинации от гриппа количестве летальных исходов и осложнений гриппа ежегодно снижается. Всемирная Организация Здравоохранения указывает вакцинацию в качестве единственного эффективного способа защитить себя и детей от заболевания гриппом и его последствий.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
361
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
431
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.