Сколько будут стоить полисы ОСАГО и каско для автомобилистов Камчатки

Сколько будут стоить полисы ОСАГО и каско для автомобилистов Камчатки

25 апреля 2022 22:01
4554

Сколько будут стоить полисы ОСАГО и каско для автомобилистов Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" (архив)

В стране начал действовать новый порядок формирования стоимости полисов ОСАГО и каско. Как это отразится на ценах за полисы, агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказал управляющий Отделением Банка России по Камчатскому краю Алексей Киреев.

«Политика индивидуализации тарифов по ОСАГО реализуется Банком России уже не первый год. Она направлена на то, чтобы снизить тарифы для дисциплинированных опытных водителей и увеличить стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем риска. На примере Камчатки мы видим, что в прошлом году, даже несмотря на удорожание запасных частей, средняя премия в ОСАГО для легковых транспортных средств не намного, но снизилась — с 7 до 6,8 тыс. рублей, - сообщил Алексей Киреев.- Индивидуализация тарифов усиливает конкуренцию, и это не позволяет страховым компаниям ставить всем автовладельцам базовый тариф по верхней планке. В 2022 году вступили в силу новые страховые тарифы для расчета стоимости ОСАГО. В том числе расширился вниз и вверх «коридор» базовых ставок, для легковых автомобилей физических лиц — на 10%. Также утвержден порядок расчета коэффициента возраста и стажа водителя. Для автолюбителей младше 21 года без стажа вождения он повышенный — 2,27. А вот автомобилисты старше 30 лет с опытом более 10 лет могут рассчитывать на скидку — для них установлен коэффициент 0,97. Чем старше и опытнее автолюбитель, тем коэффициент возраста и стажа водителя меньше».

По словам Алексея Киреева, подробно описана процедура определения коэффициента бонус-малус (КБМ) и детализирована таблица, устанавливающая порядок применения скидки за безаварийную езду. Коэффициент для камчатских водителей, у которых отсутствовали аварии более 9 лет, составит 0,46 — это соответствует самому высокому, 13 классу страхования.

«А вот лихачи, совершавшие аварии в течение года, будут платить больше. В случае, если будет установлено, что по вине водителя за год — с 1 апреля текущего по 31 марта следующего года — совершено две аварии, то 1 апреля ему присваивается самый низкий класс страхования – М. Его полис ОСАГО будет значительно более дорогим, поскольку коэффициент для класса М равен 3,92, - рассказал управляющий Отделением Банка России. - Автомобилистам, в отношении которых нет информации в автоматизированной информационной системе ОСАГО (АИС ОСАГО) присваивается третий класс и КБМ для них установлен в размере 1,17. Причины отсутствия информации в АИС ОСАГО могут быть самими разными: либо это начинающий автолюбитель, который только получил права, либо автолюбитель, которого не вписывали как водителя в страховку, или, например, водитель управлял транспортным средством со страховкой без ограничения количества лиц, допущенных к управлению».

Кроме того, пересмотрены региональные коэффициенты, которые тоже учитываются при расчете стоимости полиса обязательного автострахования. Для владельцев легковых машин, зарегистрированных в Петропавловске-Камчатском, он равен 1,24, для автолюбителей из других территорий региона — 1.

Можно самому рассчитать приблизительную стоимость полиса ОСАГО. Методика есть на сайте Банка России финкульт.инфо.

«Что касается стоимости полисов каско, то страховые компании устанавливают цены самостоятельно. На тарифы в этом сегменте страхования тоже влияют разные показатели, в том числе стоимость автотранспортного средства, год выпуска автомобиля, возраст и стаж вождения лиц, допущенных к управлению транспортным средством, и ряд других факторов. В 2021 году средняя стоимость полиса каско на Камчатке снизилась более чем вдвое по сравнению с итогами 2020 года и составила 20 тыс. рублей. C начала этого года росли цены и на автомобили, и на запчасти, поэтому есть вероятность, что страховщики будут корректировать тарифы», - сообщил Алексей Киреев.

  • Сколько будут стоить полисы ОСАГО и каско для автомобилистов Камчатки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3932
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.