«Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли

«Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли

22 октября 2021 23:09
7162

«Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли

В субботу, 23 октября, в 13 часов в Камчатском театре драмы и комедии состоится арт-фестиваль «Не!культурное наследие». Это новый проект, в котором объединились жители Камчатки творческих профессий и петербуржцы – авторы и участники уникального фотопроекта «LeSouffle. Дыхание». Ради чего состоялось это объединение, что кроется за необычным названием арт-фестиваля и что увидят его зрители – узнал у организаторов корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Показательно, что и желание провести арт-фестиваль, и идея фотопроекта «LeSouffle. Дыхание» родились у двух разных людей, живущих в противоположных концах нашей огромной страны, вследствие одинаковых впечатлений: замусоренного морского берега. Живущая на Камчатке Елена Хомутинникова не может равнодушно смотреть на кучи мусора на Халактырском пляже, а Мария Рылеева-Коган так же болезненно относится к загрязнению берега Финского залива. У каждой из них возникла мысль: «А что могу сделать я, чтобы хоть что-то изменить в отношении людей к своему дому?».

Так в Санкт-Петербурге возник фотопроект «LeSouffle. Дыхание». Идею Марии Рылеевой-Коган воплотили балетный фотограф Ирина Яковлева и звёзды Русского балета. В своих сценических костюмах, в белоснежных пачках и летящих платьях они, танцующие, запечатлены на фоне гор всевозможного мусора, на несанкционированных свалках, пунктах сортировки бытовых отходов. По словам авторов проекта, главное в этих снимках – потрясающий контраст, именно он должен заставить зрителей задуматься о том, какой след мы оставляем на планете. Практически все артисты, к которым обратились авторы проекта, горячо поддержали идею.

- Когда мне предложили сняться на помойке – как бы странно это ни звучало – я поняла, для чего нужен такой контраст ужасного и прекрасного, - рассказывает участница проекта, гостья арт-фестиваля, солистка Михайловского театра Ольга Семёнова. – Никто не хочет смотреть на ужасное, всем нравится видеть нечто красивое, вдохновляющее. И, помещая это красивое на такой неприятный фон, мы просим обратить внимание и на него. Для многих артистов, которые участвовали в проекте, это стало ещё и поводом глубже узнать о проблеме. Например, я выяснила, что за год человек производит 400 кг мусора. У нас семья – два взрослых и ребёнок. Это уже тонна. И когда люди говорят: «Если я начну с себя – это капля в море», - мне так не кажется. Тонна мусора в год – это не такая уж и капля. Наша семья теперь сортирует мусор, контролирует своё избыточное потребление. Поэтому моё видение цели проекта – обратить внимание прежде всего на себя, чтобы человек посмотрел и подумал – а что я могу сделать?

Солист Михайловского театра Андрей Яхнюк, также приехавший на камчатский арт-фестиваль, отметил, что для артистов это были первые посещения мусорных полигонов в жизни, и впечатления остались незабываемые: и от огромных гор мусора, и от запаха, ими источаемого. «Под конец съёмки голова раскалывалась», – говорит артист.

Фотопроекту уже третий год, в прошлом году он получил продолжение под именем «LeSouffle Н2О». Это серия фотокомпозиций, посвященных загрязнению водоёмов и браконьерству. Авторы отметили, что стимулом к её созданию стала экологическая катастрофа, произошедшая в прошлом году у берегов Камчатки, когда погибли обитатели прибрежной зоны. Эти фотографии на арт-фестиваль привезти не удалось, и организаторы выражают надежду, что получится в следующем году. Вообще, планов, связанных с развитием проекта на Камчатке, много. Творчески активные люди разных профессий с большим энтузиазмом подключаются к нему.

Когда наша землячка Елена Хомутинникова после прогулки по Халактырскому пляжу задумалась, как через призму культуры и искусства показать такую острую проблему, как загрязнение планеты, она очень захотела, чтобы камчатцы увидели фотовыставку «LeSouffle. Дыхание». Написала её авторам, и они с радостью откликнулись и согласились приехать. Также безоговорочно идею поддержал художественный руководитель Камчатского театра драмы и комедии Олег Степанов, предоставив площадку для фестиваля.

- Это интересный проект, на Камчатке ещё ничего подобного не было, поэтому я очень рад, что он состоится, - рассказал Олег Степанов. – Фотовыставка останется у нас до 8 ноября – все, пришедшие на спектакли, смогут её увидеть. Кроме того, мы – театр драмы, театр кукол и филармония – подключаемся к проекту в онлайн-формате и в ближайшее время организуем флешмоб, будем на природе, на улицах читать стихи, петь, творчески привлекать внимание к проблеме экологии.

Живой отклик проект вызвал и среди камчатских дизайнеров одежды и парикмахеров. К арт-фестивалю они подготовили аrt-fashion показ «Плач Земли» - дефиле 15 моделей в разных образах. Их платья и костюмы созданы из мусора – в буквальном смысле, из того, что собрали экоактивисты на берегах Камчатки: сети, канаты и т.п.

- Мастера отмечали, что во время создания образов тоже глубоко прониклись проблемой, осознали, какой урон наносит человек окружающей среде, - говорит Елена Хомутинникова. – Вторая часть показа более позитивная, она отражает деятельность компании, которая стремится и призывает беречь нашу Камчатку, это коллекция одежды, в том числе детской. Мы надеемся, что зрители впитают две идеи фестиваля – контраст между прекрасным и ужасным и мысль, что надо беречь то место, где мы живём. Мусор – это то, что производим все мы, и он очень долго не разлагается в природе, оставляет заметный след в экосистеме планеты – выходит, это наше наследие, то, что мы оставим нашим детям. Но ведь мы не хотим, чтобы им пришлось жить на свалке. Поэтому мы дали нашему фестивалю такое название: НЕ с восклицательным знаком – как напоминание об ответственности за плоды своей деятельности.

Арт-фестиваль пройдёт, по определению организаторов, в виде хорошо подготовленной импровизации. Официальное открытие – в 13.30, но зрителей приглашают прийти пораньше. Билеты можно приобрести на сайте театра, по Пушкинской карте и в кассе театра.

Текст и фото Эммы КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

22 октября 2021 г.

  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .
  • «Не!культурное наследие» – проект о будущем, которое мы создаём для Земли .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2729
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2978
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.