Камчатка-2020: выросли смертность, безработица и цены

Камчатка-2020: выросли смертность, безработица и цены

03 марта 2021 6:47
5059

Камчатка-2020: выросли смертность, безработица и цены. Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ
Фото Анастасии Юдаевой (Ерохиной), РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В Камчатском территориальном органе Федеральной службы государственной статистики подвели первые итоги социально-экономического положения Камчатского края в 2020 году, ставшем для всех серьёзным испытанием из-за пандемии коронавирусной инфекции. О том, каким этот незабываемый ушедший год останется в призме статистики, корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» рассказала руководитель Камчатстата Марина Завадская.

- Марина Владимировна, в первую очередь, конечно, интересны данные об уровне заболеваемости инфекционными болезнями в нашем регионе.

- По данным Роспотребнадзора по Камчатскому краю, зарегистрировано 74 538 случаев инфекционных заболеваний, что на 35 процентов больше, чем в 2019 году. Более половины заболевших – 52 процента – составляют дети и подростки. Доля простудных заболеваний в общем количестве зарегистрированных инфекционных заболеваний составила 94,2 процента против 90,3 процента в 2019 году.

- Каким прошлый год войдёт в камчатскую историю с точки зрения смертности и рождаемости?

- По предварительным данным, в Камчатском крае за год родилось 3 240 человек, умерло 3 962 человека. Естественная убыль населения составила 722 человека.

По сравнению с 2019 годом число родившихся снизилось на 2,1 процента, а число умерших выросло на 14,9 процента. И если в 2019 году число умерших превышало число родившихся на 4,2 процента, то в 2020-м эта разница составила 22,3 процента.

- Как выглядела миграционная ситуация в 2020-м году?

- На постоянное место жительства на Камчатку прибыло 13 430 человек (это 94,6 процента к 2019 году). А выбыло 13 547 человек, что меньше, чем годом ранее, на 2 213 человек или на 14 процентов. Миграционная убыль составила 117 человек.

- Одним из последствий пандемии стал рост безработицы – некоторые предприятия были вынуждены закрыться или сократить число сотрудников. Что об этом говорят цифры?

- По сравнению с аналогичным периодом 2019 года численность официально зарегистрированных безработных увеличилась в 1,6 раза. По данным Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, на конец 2020 года в органах службы занятости населения состоял на учете 4 241 не занятый трудовой деятельностью гражданин, из них 3 999 человек имели статус безработного, 2 329 получали пособие по безработице. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы составил 1,9 процента (в 2019 году – 1,3 процента).

Что касается предприятий, то в 2020 году на территории Камчатского края было зарегистрировано 447 организаций (в 2019 году – 574), официально ликвидировано – 1085 (в 2019 году – 955).

- Что можно сказать о доходах камчатцев и потребительских ценах?

- По предварительной оценке, денежные доходы в среднем на душу населения составили 54 206 рублей. Реальные располагаемые денежные доходы (за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) превысили уровень предыдущего года на 0,1 процента.

Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам организаций Камчатского края, в среднем за год сложилась в размере 83 132,9 рубля, что на 4,9 процента больше, чем в 2019 году, при этом её реальный размер, то есть скорректированный на индекс потребительских цен, увеличился на 2,4 процента.

Потребительские цены за 2020 год выросли на 3,3 процента, в том числе на продовольственные товары – на 4,9 процента, непродовольственные товары – на 3,7 процента, услуги – на 1 процент.

- Как себя чувствовали различные отрасли производства?

- Индекс промышленного производства показывает снижение – по сравнению с 2019 годом он составил 94,3 процента, что в наибольшей степени обусловлено спадом в производстве пищевых продуктов (где индекс производства составил 91,3 процента), в том числе в переработке и консервировании рыбы, ракообразных и моллюсков (90,7 процента).

Из пищевых продуктов в натуральном выражении снизилось производство ракообразных мороженных в 2,3 раза, печенья, вафлей, тортов и пирожных длительного хранения – на 43,8 процента, рыбы и филе рыбного холодного копчения – на 11,5 процента, шоколада и кондитерских изделий – на 8,1 процента, изделий колбасных – на 3,9 процента, рыбы мороженной – на 1,8 процента и сыров – на 0,7 процента.

При этом увеличилось производство рыбных консервов – на 41,7 процента, свинины парной или охлажденной – на 19,9 процента, полуфабрикатов мясных и пресервов рыбных – на 19,5 процента, мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы – на 15,2 процента, масла сливочного - на 2,9 процента.

Объём производства сельскохозяйственной продукции всех сельхозпроизводителей, по предварительной оценке, сложился в сумме 10 546,7 млн рублей, и в сопоставимой оценке на 3,2 процента превысил уровень 2019 года.

Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 20 243,7 млн рублей или 85,2 процента (в сопоставимых ценах) к предыдущему году.

- Каким, по данным статистики, стал прошлый год для торговли, общепита и сферы услуг?

- Оборот розничной торговли составил 62 620,1 млн рублей, что в сопоставимых ценах на 2,1 процента ниже уровня 2019 года. В структуре оборота розничной торговли, как и в предыдущем году, преобладали пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия (58,7 процента), удельный вес непродовольственных товаров составил 41,3 процента. Оборот общественного питания сложился в размере 5 990,5 млн. рублей, что в сопоставимой оценке на 6,3 процента меньше, чем годом ранее. Населению края было оказано платных услуг на 28 613,4 млн рублей, что на 11,5 процента ниже уровня предыдущего года. При этом, три четверти оказанных услуг приходились на коммунальные, транспортные, телекоммуникационные и жилищные услуги.

В расчёте на одного жителя края в 2020 году оборот розничной торговли сократился относительно предыдущего года на 1,9 процента, оборот общественного питания – на 6 процентов, услуг населению оказано меньше на 11,3 процента.

Пассажирооборот автомобильного транспорта общего пользования уменьшился на 25,9 процента, составив 221,9 млн пассажиро-километров.

Подготовила Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

3 марта 2021 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2749
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2980
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.