Эксперимент по раздельному сбору пластиковых отходов в Петропавловске признан успешным

Эксперимент по раздельному сбору пластиковых отходов в Петропавловске признан успешным

11 ноября 2019 20:04
5510

Эксперимент по раздельному сбору пластиковых отходов в Петропавловске признан успешным. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В мае текущего года в Петропавловске-Камчатском появились первые контейнеры для сбора пластиковых отходов. 60 ярко-жёлтых сетчатых баков были установлены в разных микрорайонах города в качестве эксперимента: по их наполнению можно судить о том, готовы ли петропавловцы к раздельному сбору мусора. Скептики сомневались, что горожане будут использовать баки по назначению и ожидали, что их превратят в обычные помойки, скидывая мусор без разбора. Но прошло уже полгода, и в течение этого времени камчатцы показали, что поддерживают раздельный сбор пластика и ответственно относятся к предложенному эксперименту.

- В баки кидают именно пластиковый мусор – ПЭТ-бутылки, флаконы от средств гигиены и бытовой химии, упаковки, канистры. Мы призываем также выкидывать в жёлтые баки различные пакеты и плёнки, которые сейчас в основном попадают в контейнеры с остальными отходами и, как правило, непригодны для переработки. Потому что мелкие полиэтиленовые пакеты, да ещё когда в них завёрнуты пищевые отходы, отсортировать практически невозможно. К сожалению, мы вынуждены отправлять их на захоронение, - рассказывает Дмитрий Белов, директор ООО «Феникс» – предприятия, которое приобрело контейнеры для сбора пластиковых отходов и занимается их обслуживанием.

Это, можно сказать, дополнительная нагрузка, добровольная взятая на себя «Фениксом». Его основная забота – переработка и утилизация петропавловских отходов. Для этой цели на городской свалке № 1 был построен мусороперерабатывающий завод и смонтированы две сортировочные линии, работающие в круглосуточном режиме. Через них проходит весь мусор, производимый жителями краевого центра: тщательно отбираются отходы, пригодные для переработки, а те, которым вторую жизнь дать не получится, отправляются на захоронение. В настоящий момент только около 40 процентов отходов снова становятся полезными предметами – большая часть всё ещё зарывается на полигоне. Руководство «Феникса» стремится изменить это соотношение в пользу вторичной переработки сырья.

- Было бы идеально, если бы в нашем городе мы перешли на сбор мусора, разделяя его всего на два вида – на «мокрые» и «сухие» отходы, - говорит Дмитрий Белов. – К «мокрым» относятся пищевые отходы, к «сухим» всё остальное: пластик, стекло, картон, ткани и прочее. У горожан появилось бы всего две ёмкости для сбора мусора. Собственно, некоторые это уже практикуют сегодня (я говорю о тех, кто отдельно собирает пластик и приносит его в наши жёлтые баки). Тогда мы смогли бы отправлять в переработку до 90 процентов «сухих» отходов, и это было бы правильным и эффективным подходом к использованию такого ресурса, как твёрдые коммунальные отходы, а кроме того – прекрасной заботой об экологии. Мы поднимаем этот вопрос на уровне правительства Камчатского края, и я верю, что наступит день, когда наше предложение найдёт поддержку, и можно будет перейти к практическим действиям.

Трудно прогнозировать, сколько времени уйдёт на реализацию плана, предлагаемого руководством мусороперерабатывающей компании, и удастся ли вообще привлечь к его выполнению регионального оператора по обращению с отходами (который существует на государственные деньги и вряд ли озабочен эффективностью переработки отходов). Однако в чём нельзя отказать Дмитрию Белову, так это в упорстве и в оптимистическом взгляде на будущее. В 2020 году он планирует привезти в Петропавловск и рассредоточить по жилым районам ещё 300 контейнеров для сбора пластика.

Сегодня фирменные мусоровозы «Феникса» три раза в неделю забирают пластик из жёлтых контейнеров, расставленных в краевом центре, и везут его на сортировку. Переработчики просят граждан, наполняющих эти контейнеры: скручивайте или сминайте, пожалуйста, пластиковые бутылки, чтобы мусоровозам не приходилось возить «воздух». Нужно скрутить крышечку, смять бутылку, выпустив воздух, и снова закрутить крышку, чтобы бутылка не расправилась. В таком виде мусоровоз может хорошо спрессовать отходы и привезти за раз 10 тонн. А если бутылки выброшены целые, с закрученными крышками, то спрессовать их не получается, и на завод едет всего тонна мусора – количество поездок (и затрат) существенно вырастает.

Бутылки сортируются по цветам, дробятся и отправляются на материк, на предприятия, которые занимаются их переработкой. Пакеты и некоторые другие виды пластика отбираются отдельно и перерабатываются на месте – тут же, рядом с линиями сортировки, работает цех по выпуску тротуарной плитки и ПЗК-плит (плит для закрытия и защиты кабельных линий) из полимер-песчаного композита.

Если вы готовы разделять мусор, но пока не знаете, где стоят жёлтые контейнеры, вот вам список площадок в помощь, присоединяйтесь к полезному эксперименту, ведь бережное отношение к природе и её ресурсам нужно, прежде всего, нам самим и нашим детям.

№ п/п

Улица

№ дома

1

Космический

4

2

Космический

12

3

Космический

16

4

Космический

18

5

Ак. Курчатова 

21

6

Ак. Курчатова 

27

7

Ак. Королева 

47

8

Ак. Королева 

45

9

Ак. Королева 

41

10

Пр. Рыбаков

13/2

11

Пр. Рыбаков

13/3

12

50 Лет Октября

18

13

50 Лет Октября

22

14

50 Лет Октября

29

15

Фролова

2

16

Фролова

4

17

Ларина

11

18

Ларина

7

19

Ларина

31

20

Ларина

33

21

Ларина

6/3

22

Ларина

25

23

Кручины

10

24

Кручины

6\4

25

Кручины

5

26

Вольского

4\1

27

Вольского

24

28

Дальневосточная 

22

29

Дальневосточная 

38

30

Дальневосточная 

34

31

Савченко

18/3

32

Таранца

5

33

Тушканова

10

34

Тушканова

14

35

Тушканова

13

36

Тушканова

7/2

37

К. Маркса

19

38

Ломоносова

4

39

Топоркова

1

40

Бохняка

5

41

Автомобилистов 

1

42

Горького

2

43

Ак. Королева 

31

44

Ак. Королева 

19

45

Ак. Королева 

9

46

Звездная

14

47

Звездная

30

48

Звездная

12

49

Звездная

9

50

Звездная

4

51

Терешковой

2

52

Терешковой

4

53

Терешковой

8

54

Кирдищева 

7

55

Циолковского 

15

56

Циолковского 

19

57

Циолковского 

23

58

Циолковского 

35

59

Циолковского 

63

60

Циолковского 

57

 

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

  • Эксперимент по раздельному сбору пластиковых отходов в Петропавловске признан успешным.
  • Эксперимент по раздельному сбору пластиковых отходов в Петропавловске признан успешным.
  • Эксперимент по раздельному сбору пластиковых отходов в Петропавловске признан успешным.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3826
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3070
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.