Татьяна Ткаченко: «Наша инициатива получила поддержку на самом высоком уровне – это главный итог 2018 года»

Татьяна Ткаченко: «Наша инициатива получила поддержку на самом высоком уровне – это главный итог 2018 года»

25 декабря 2018 19:09
2807

Татьяна Ткаченко: «Наша инициатива получила поддержку на самом высоком уровне – это главный итог 2018 года»

В работе краевого парламента одним из ключевых и приоритетных направлений является социальная сфера. Здесь не может быть неактуальных проблем, ведь каждая из них касается людей напрямую. Образование, культура, спорт, социальная поддержка льготных категорий граждан. Об наиболее значимых итогах работы за 2018 год рассказала председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко. .

- Татьяна Валентиновна, какие из проектов вашего комитета, на ваш взгляд, стали наиболее весомыми для камчатцев?

-Это, безусловно, установка систем погодного регулирования и оборудования для отопления в межсезонный период в детских садах, школах, других образовательных учреждениях и больницах.

Проект находится под личным контролем председателя Законодательного Собрания Валерия Раенко. Председатель поставил задачу распространить проект на территорию всего края. Валерий Фёдорович совсем недавно был в рабочей командировке в селе Мильково, в том числе посетил детский сад, где уже установлена система локального отопления. Эта работа будет продолжена в следующем году: по предложению социального комитета в бюджете Камчатского края на 2019 год предусмотрено 40 млн рублей на оснащение школ и детских садов локальными отопительными системами. Они появятся в 12 школах и детских садах Мильковского и Усть-Камчатского районов, а также в Петропавловске-Камчатском, где уже в 8 школах и 21 детском саду установлен полный цикл оборудования.

Хочу отметить, что проект получил поддержку на самом высоком уровне: по инициативе нашего депутата Госдумы Ирины Яровой он признан социально значимым, и глава государства дал поручение Правительству РФ создать условия для его реализации на территории всего Дальнего Востока. Мы очень рады, что наша инициатива воплощается в жизнь.

- Один из самых острых социальных вопросов уходящего года – пенсионная реформа. Какие решения принимались для того, чтобы помочь камчатцам адаптироваться в новых условиях?

- Без сомнения, вопросы пенсионной реформы – одни из самых сложных и острых уходящего 2018 года. И, в связи с этим, на разных уровнях рассматривались направления работы с пенсионерами – будущими и настоящими. Так, к примеру, я принимала участие в работе профильного комитета Государственной Думы по подготовке федерального проекта «Старшее поколение», который будет работать в рамках утвержденного Президентом России нацпроекта «Демография». Обсуждались, в том числе меры по охране здоровья пожилых людей и были подготовлены рекомендации в правительство страны по данному вопросу.

На местном уровне камчатские депутаты добились увеличения бюджетных расходов на льготное санаторно-курортное лечение для старшего поколения в 2019 году. На эти цели будет направлено 56 млн рублей. Нам удалось во взаимодействии с правительством края решить этот важный вопрос. Этих ассигнований хватит на то, чтобы оздоровить в профильных организациях региона около 700 человек.

Камчатцы предпенсионного возраста ежегодно смогут бесплатно получать дополнительное профессиональное образование. Это право жители Камчатки предпенсионного возраста получат с 1 января 2019 года. Речь идет не только о безработных, но и о зарегистрированных в качестве ищущих работу, даже если на этот момент они трудоустроены. Ежегодно обучаться будут не менее 208 человек, на что выделяется 18,4 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

Помимо этого, на заседаниях социального комитета депутаты поддержали решение о расширении перечня наград регионального уровня, дающих право на получение звания «Ветеран труда».

Кроме того, на межведомственном заседании комитета обсуждались многочисленные жалобы на огромные очереди, которые жителям краевого центра приходилось отстаивать для подачи документов на назначение трудовых пенсий и получение иных услуг Пенсионного фонда. Депутаты и участники совещания выработали решение – максимально активизировать работу бюджетных учреждениях по электронной подаче документов работников на назначение пенсий и призвать бизнес последовать этому примеру. Здесь, в первую очередь, должна быть заинтересованность работодателя. Если он думает о своих работниках, то заключит соглашение с ПФР на подачу документов по электронной системе связи, тем более что для работодателя эта услуга абсолютно бесплатна.

Существенным подспорьем для пенсионеров, живущих на селе, призван стать региональный закон «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», поправки в который были внесены нами в 2018 году. После вступления закона в силу льготу по оплате отопления на всю жилую площадь, без ограничения нормативом, получили одинокие сельские пенсионеры, ранее работавшие в учреждениях ветеринарии, социального обслуживания, культуры и искусства, физкультуры и спорта, здравоохранения, фармации, образования. Сейчас меры социальной поддержки в рамках данного закона получают 113 одиноко проживающих пенсионеров.

-Что дадут принятые в декабре поправки в Закон «О выплате вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в Камчатском крае», разработанные региональным Министерством социального развития и труда?

- Это важный закон для тех, кто является опекунами совершеннолетних недееспособных граждан. Их ежемесячное вознаграждение было установлено в 2013 году и с того времени не менялось. С 1 января 2019 года предложено установить размер вознаграждения в размере 6 065 рублей с применением районного коэффициента 1,8, а для опекунов, проживающих в Алеутском районе, – 2,0. Закон был принят на 22-й сессии Законодательного Собрания. Планируется, что в дальнейшем размер вознаграждения будет ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

- Какие меры социальной поддержки материнства и детства предприняты в этом году депутатским корпусом Камчатского края?

- Это приоритетное направление работы социального комитета. И за этот год сделано немало. К примеру, сентябрьская сессия краевого парламента внесла изменения в региональный закон «О краевом материнском (семейном) капитале». Было множество обращений от жителей с просьбой расширить список направлений, на которые можно направить краевой материнский капитал. Неоднократно мы обсуждали с правительством эту тему. Сегодня семьи, которые имеют право на получение краевого материнского капитала, могут направить эти средства на санаторно-курортное лечение детей, на проезд к санаторно-курортным организациям и обратно, на реабилитацию детей за пределами региона и оплату проезда к месту реабилитации для ребенка и сопровождающего лица. Еще данные средства семьи могут использовать на оплату пребывания ребенка в дошкольном учреждении, в том числе в частном детском саду. А также не только приобретать жильё, но и обменивать его для улучшения жилищных условий, направив материнский капитал на доплату при обмене квартиры. С 1 января 2019 года камчатский региональный материнский капитал составит: на 1-го ребенка 120 708 рублей (в настоящее время – 115 732 рублей); на 3-го ребенка 143 643 рублей (в настоящее время – 137 721 руб.); на 4-го ребенка 216 068 рублей (207 160 рублей); на 5-го ребенка 287 285 рублей (275 441 рублей); на 6-го и последующего ребенка 359 710 рублей (344 880 рублей).

В ноябре мы работали над совершенствованием законодательства об обеспечении бесплатным питанием школьников. По его итогам на 22-й сессии были приняты изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае». К льготной категории на Камчатке относятся дети из многодетных и малоимущих семей, обучающиеся из числа коренных малочисленных народов севера, а также из числа беженцев и вынужденных переселенцев. С 1 января 2019 года двухразовым горячем питании будут обеспечены детей из льготных категорий семей обучающиеся в школах края, как в первой, так и во второй сменах, вне зависимости от посещения групп продленного дня.

- Кроме законотворческой деятельности, социальный комитет немало организовывает и проводит мероприятий специально для детей и молодежи.

- Забота о детях, работа с молодежью – это важные составляющие работы социального комитета. Мы поддерживаем и курируем деятельность молодежного парламента, а также волонтерское движение.

Многие из мероприятий, которые мы организуем вместе с депутатом краевого парламента, членом социального комитета Андреем Стуковым и благотворительным фондом «Молодежь. Камчатка. Спорт» уже стали доброй традицией. Например, акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Волшебный мир красок», к проведению которой подключилась петропавловская художественная школа. А для учащихся 10-11 классов школ края третий год подряд проходит историко-литературный конкурс, посвященный Великой Отечественной войне. Победители этого конкурса в 2018 году побывали в Санкт-Петербурге, посетили памятные места, связанные с войной. Проект благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт» получил государственную поддержку, как особо значимый для сохранения исторической памяти. Теперь он проходит под эгидой Фонда президентских грантов.

Традиционно проводятся краевые турниры по самбо среди детей на призы Заслуженного мастера спорта России, депутата Законодательного Собрания, заместителя председателя комитета по социальной политике Светланы Галянт. В этом году в них приняло участие 250 спортсменов из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, а также Елизовского, Усть-Камчатского и Усть-Большерецкого районов. Седьмой турнир на призы Светланы Галянт был приурочен к торжественной дате – 80-летию самбо. Светлана Галянт также выступила соорганизатором межрегионального чемпионата и первенства по самбо и боевому самбо, который проводился на Камчатке впервые. Депутат является активным пропагандистом этого вида спорта, принимает участие в организации многих соревнований по самбо среди детей и юношества.

И, конечно, благотворительная акция «Чужих детей не бывает», которая проходит в преддверии Нового года. В этом году на четырех елках побывало около 850 детей из многодетных, малообеспеченных семей и детей с ограниченными возможностями. Такие добрые, яркие новогодние представления, с вручением всем бесплатных подарков – добрая традиция, которой мы придерживаемся уже несколько лет.

Пользуясь случаем, поздравляю всех жителей Камчатки с Новым годом и желаю мира и добра каждому дому!

Алиса ЩЕДРИНА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

25 декабря 2018 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3637
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3064
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.