Сто дней Дмитрия Зайцева

Сто дней Дмитрия Зайцева

22 декабря 2015 10:16
4975

Сто дней Дмитрия Зайцева. Фото Игоря Буймистрова
Фото Игоря Буймистрова

Ста дням работы в должности главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Дмитрий Зайцев посвятил пресс-конференцию, где ответил на вопросы журналистов о своём видении проблем краевого центра и его развитии.

Снегоочистка - наше всё!

«Первое, что я сделал - попытался разобраться и определиться с зимним и летним содержанием города. Сейчас, в период зимы, обеспечить город снегоочисткой – главная задача администрации», - заявил Дмитрий Зайцев. Он дал понять, что отношения между администрацией и подрядчиками по зимней снегоуборке будут строиться более жестко, чем в прежние годы: «Мы провели большую юридическую и организационную работу. Сформировали достаточно жесткое техническое задание. Определили минимальное количество техники, которое подрядчик обязан выставить на расчистку города. Обязали иметь ГЛОНАСС. Провели работу с Роспотребнадзором и Агентством по рыболовству на предмет определения мест временного и постоянного складирования снега».

Сити-менеджер сообщил, что лично проверил все компании-подрядчики на наличие необходимого количества техники, изучил информированность коллективов – знают ли они, чем им предстоит заниматься. «Все компании произвели на меня очень хорошее впечатление. Люди понимают где, что и как они будут чистить».

Как сообщил глава администрации, уже созданы мобильные группы, наделенные полномочиями по перемещению брошенной техники: «Каждую зиму это актуально, особенно на зауженных улицах, где машины мешают снегоуборке». Предполагается, что мобильные бригады, состоящие из лиц, наделенных административными полномочиями (в т.ч. ГИБДД, Контрольное управление города) будут оперативно устанавливать владельца транспорта, выдвигать требование убрать машину, а в случае получения отказа прибегать к услугам эвакуатора, налагать штрафы и т д.

Зайцев напомнил, что действуют жесткие сроки снегоуборки: магистрали должны быть очищены в течение трех часов с начала снегопада, межквартальные проезды – в течение шести часов, на расчистку придомовых территорий отводится до трех дней.

«Муниципальный» и «коммерческий» снег

Сверхактуальной необходимостью назвал сити-менеджер приобретение для города снегоплавильной машины. Варианты решения вопроса просчитываются с Петропавловским водоканалом. «Кроме того, снегоплавильные машины может приобрести и частный бизнес, - отметил Зайцев. - Тем более, что есть снег «муниципальный», а есть «коммерческий». Кстати, мы провели большую работу с владельцами объектов на красной линии. У всех есть договоры, есть и понимание того, что снег возле своих объектов нужно не просто гуртовать, а вывозить. Закупка снегоплавильных установок могла бы стать очень выгодной инвестицией».

Приобретение снегоплавильной установки для города за счет бюджетных средств будет высокозатратным удовольствием на фоне имеющихся проблем. В качестве иллюстрации этих проблем Зайцев упомянул, что «благодаря взятым предыдущими управленцами кредитам, город фактически ежегодно дарит банкам детский сад».

Архитектура и торговля

Появится ли в городе главный архитектор? «Вопрос этот сложный, сегодня яркой фигуры в системе управления нет, - считает сити-менеджер. – Вместе с тем мы восстановили работу градостроительного совета – пока на общественных началах, попросили Игоря Михайлицкого возглавить его также на общественных началах. Это первые шаги. Надеюсь, главного архитектора для города мы в будущем найдем. Но и сейчас мы достаточно активно работаем, в том числе формируем колористический паспорт города. Несколько месяцев ведем работу по формированию благоустройства города с точки зрения его внешнего облика».

Говоря об архитектурном облике города, Дмитрий Зайцев упомянул и о том, что вскоре должна решиться еще одна проблема: «На месте неухоженного рынка на 9 км планируется сделать хорошую торговую галерею. Торгующие там предприниматели, с которыми я встречался, приветствуют эту идею. К январю будет проработана перспектива планировки данной территории».

«Торговые центры создают для города колоссальную проблему, - заявил глава администрации Петропавловска. – Да и спрос на эти площади падает: два крупных ТЦ уже выставлены на продажу. Продается и более 50 различных недостроенных коммерческих объектов. Однако государственная земельная политика такова, что мы не можем просто придержать тот или иной земельный участок. Если есть желающие построить что-либо на территории, предусмотренной под коммерческую застройку, мы не имеем права отказать, мы обязаны сформировать земельный участок и выставить на аукцион».

Зайцев считает, что частично проблема засилья ТЦ решится сама собой, поскольку рынок этот падает. В этой связи перед администрацией поставлены новые задачи: «Сейчас наша задача – забронировать как можно больше территорий для будущих детских садов и школ, мы будем аннулировать коммерческое назначение тех или иных территорий в пользу социальных учреждений».

Ждут ли преобразования упадочный Ленинский район?

Отвечая на этот вопрос, Дмитрий Зайцев заявил, что они должны начаться уже в 2016 году. «Эта работа требует десятков миллионов рублей. Например, один из будущих объектов – парк в районе госпиталя. Проект парка есть, и в будущем году нужно приступить к инженерным сооружениям. Начнется и реконструкция ДК СРВ».

Переселение из ветхого жилья Дмитрий Зайцев назвал одной из самых тяжелых проблем города. «Федеральная часть программы завершается, будет действовать краевая часть. Камчатский край не получает таких денег, чтобы в полном объеме эту программу реализовывать. Мы встречались с губернатором, планируем по городу несколько инвестиционных площадок под жилые застройки, в частности, в районе Рябиковской, где уже много домов снесено. Уже в январе мы должны подготовить для губернатора проект развития этой территории, то есть поэтапного переселения людей, сноса домов, чтобы сформировать инвестиционные площадки под застройку. Бизнес должен туда зайти и строить дома, а мы будем покупать квартиры для переселенцев. Мы формируем площадки для точечной застройки, в том числе 16- 20- квартирными домами, чтобы оживить рынок жилья. Мы должны запустить строительство жилья экономкласса по размерам и по цене, чтобы простимулировать более активное переселение».

Строительство жилья

Говоря о перспективах жилищного строительства, Зайцев отметил, что сформированы также две площадки под индивидуальное жилищное строительство – в районе улиц Карбышева и Молчанова. Одна из них, под 90 жилых домов, уже давно была выставлена на торги, однако идет судебный спор, поскольку клиент много лет не платит арендную плату. «Потенциальные инвесторы на эти площадки уже находятся. Я говорю с предпринимателями о том, что они не должны формировать отдельные земельные участки и продавать их. Здесь не должно появиться второго самостроя – «Копая» или «Шанхая», инвестор должен строить дома и продавать готовые сооружения. Планируется, что это будет серьезная комплексная застройка, хорошо спланированная, с дорогами, с ливнёвками и т.д.», - сказал сити-менеджер.

Эх, дороги…

Глава администрации обрисовал ближайшие перспективы строительства новых дорог в краевом центре: «Это строительство дороги с ул. Ларина на «Горизонт». Далее нужно завершить расширение дороги на Кавказской. В следующем году будет завершена дорога от ул. Ломоносова с выходом на ул. Топоркова, а также дорога на Чубарова, где будет сделан проезд между торговыми базами. Кроме того, в рамках развития ТОР «Камчатка» должна быть построена дорога между ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, этот проект достаточно хорошо проработан. В перспективе 3-4 лет – построить дорогу с «Тёщиного языка» на перекресток улиц Чубарова и Вулканная».

Глава администрации краевого центра считает, что Петропавловск слишком перегружен автобусами. В этой связи разрабатывается проект транспортной инфраструктуры Петропавловска. В том числе просчитывается количество необходимых городу пассажирских автобусов. «В 2016 году будут конкурсы, мы постараемся максимально оптимизировать маршруты, определить нагрузки на них. В феврале завершится первый этап этой работы», - сказал сити-менеджер.

Мария ВЛАДИМИРОВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

22 декабря 2015 г.

Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3683
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3068
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.