Мошенники играют на чувствах

Мошенники играют на чувствах

21 декабря 2015 10:29
4182

Мошенники играют на чувствах. Изображение из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.
Изображение из открытых источников в Интернете. Автор неизвестен.

В 2015 году на Камчатке зарегистрировано более 500 преступлений с использованием мобильной связи. Доверчивые граждане «подарили» мошенникам свыше 11 миллионов рублей.

Мошенники, обманывающие доверчивых граждан с помощью мобильной связи и интернета, совершенствуют способы «развода». Так, недавно в Камчатском крае был зарегистрирован первый случай, когда злоумышленник использовал реальные данные о предоставлении жилья гражданам, пострадавшим во время землетрясения 2006 года в Корфе. Каким образом преступник получил доступ к этим данным, выясняет полиция. А мы должны помнить: любая информация о нашей жизни, выложенная в интернет, может быть использована против нас – если мы сами это позволим. Ведь все разнообразные схемы мошенничества базируются на одном и том же: на чувствах и эмоциях людей.

Начальник уголовного розыска Александр Колесников и начальник управления «К» Алексей Тимошенко рассказали журналистам о новых и уже проверенных схемах интернет- и телефонного мошенничества. По словам представителей УМВД, на уловки попадаются люди всех возрастов, тем более, что злоумышленники – отличные психологи и умеют быть убедительными. Иногда же они используют, казалось бы, железобетонные факты, как в случае с жительницей Елизова, произошедшем 14 декабря. Женщине позвонили с номера, зарегистрированного на Билайне в Москве. Неизвестный сообщил, что ей положена денежная компенсация за квадратные метры, которые женщина недополучила, когда ей было выделено жилье, как пострадавшей в результате землетрясения. Обрадовавшись такой неожиданной прибыли, женщина сама не заметила, как сообщила голосу в трубке все, что он хотел, и очнулась лишь тогда, когда с ее счета в неизвестном направлении уплыли 130 тысяч 339 рублей.

Правило № 1: нельзя сообщать цифры с оборотной стороны банковской карты

Очень часто пищу для мошенников дают объявления, размещенные на таких сайтах, как avito.ru или drom.ru. Причем обманывают как людей, подавших объявление, так и тех, кто желает купить что-либо подешевле. В первом случае человеку говорят, что готовы внести задаток или всю стоимость товара (шубы, дачи, машины), но только через банковскую карту. Просят ее номер (цифры на лицевой стороне карты, которые не дают возможности управлять счетом), а через некоторое время перезванивают, говорят, что операция не проходит, и просят назвать цифры с обратной стороны карты. Эти цифры, как и пин-код, сообщать никому нельзя – они открывают посторонним доступ к вашим деньгам!

Во втором случае мошенники выставляют на продажу хороший товар за небольшие деньги и требуют у потенциальных покупателей срочно перевести задаток на банковскую карту продавца. Тут все просто. Вы хотите купить автомобиль, который стоит, допустим, миллион рублей, и видите, что его продают за 700 тысяч. Возможно, вы легко согласитесь внести 50 тысяч предоплаты, чтобы машина досталась именно вам, а не тем десяти покупателям, которые, по уверению продавца, тоже обрывают ему телефон. Но практика показывает, что «задаток» вносят сразу несколько человек, после чего «продавец» бесследно исчезает с вашими деньгами, а автомобиля, скорее всего, у него нет вообще.

Перед встречей с журналистами одна из сотрудниц УМВД разметила на сайте Авито объявление о продаже шубы и рукавичек. В течение 20 минут ей позвонили два «покупателя» и оба предложили расчет с помощью банковской карты. Один звонил из Москвы, второй – из Ивановской области.

Звонки из других регионов – характерный признак телефонного мошенничества. С помощью любой поисковой интернет-системы можно выяснить, откуда вам звонят – нужно лишь вбить в строку поиска первые 4 цифры номера и запросить «какой регион?». И если вы продаете дачу (шубу, машину) на Камчатке, а вам звонят из Курганской области и просят данные банковской карты – тут, что называется, к бабке не ходи: вас «разводят».

До сих пор процветает такой вид обмана, как смс-сообщение «ваша банковская карта заблокирована». Бывает по 2-3 обращения в полицию за одни сутки! Повторяем в сотый раз: если вам пришло такое смс, проигнорируйте его или обратитесь в ваш банк (телефон горячей линии есть на оборотной стороне карты). Нельзя звонить по номеру, с которого пришло смс! Нельзя сообщать данные своей карты тому, кто снимет трубку!

Правило № 2: позвони другу

Удивительно, но еще один популярный ныне «развод» - мнимое трудоустройство. Человек находит выгодное предложение, звонит работодателю, а тот после продолжительной беседы (помните, что мошенники – отличные психологи и умеют завоевать доверие?) говорит, что нужно перевести определенную сумму денег на определенный счет.

Трудно представить, на каком основании будущий работодатель может затребовать у будущего же работника деньги. Казалось бы, должно быть наоборот. Но нет – идут и переводят. А потом сообщают в полицию, что их облапошили!

Не теряет актуальности и «звонок от попавшего в беду родственника». Невероятно, но факт: люди сперва переводят деньги, а потом уже звонят этому родственнику и интересуются, как у него дела. Почему нельзя сделать наоборот?..

Доходит до анекдотичных случаев. Начальник угро Колесников рассказал, что однажды заявление в полицию по этому поводу подала пожилая пара. Когда супругов спросили, перезвонили ли они сыну после того, как им сообщили, что он попал в беду, пенсионеры ответили: «А у нас нет сына. Нам просто парня стало жалко». Потом, вероятно, стало больше жалко деньги, пожертвованные на спасение неизвестного парня, и супруги обратились в полицию.

Или дает человек объявление о потере вещи, собаки. Ему звонят и радуют: нашли вашу пропажу, хотите получить обратно – переводите деньги.

В этих случаях сотрудники УМВД просят не принимать молниеносных решений, а позвонить какому-нибудь рассудительному другу или в полицию. Такой звонок отрезвит вас и обезопасит от потери денег.

Также полицейские просят сообщать о звонках от мошенников, даже если вы их раскусили и не поддались на обман.

Правило № 3: для мобильного банка – отдельный телефон

Среди мошенников есть очень умные ребята. Они умеют писать сложные программы-вирусы, которые пробираются в ваш смартфон незаметно для вас и отправляют ваши деньги через мобильный банк в кошельки умных ребят. Такие списания сейчас весьма распространены.

По словам начальника управления «К» Алексея Тимошенко, в 2015 году на Камчатке зафиксировано порядка 200 случаев, что вдвое больше, чем в прошлом году.

Механизм такой: когда вы со своего смартфона путешествуете по просторам интернета, загружаете музыку, картинки, приложения – вы легко можете заразить смартфон вирусом. Он сделает всю информацию на вашем мобильном телефоне открытой, а также будет невидимо для вас отправлять смс-распоряжения о переводе денег с вашего счета на счета своих «хозяев». Вы не увидите списаний до тех пор, пока не проверите состояние своего счета. А вирус не остановится до тех пор, пока не переведет все деньги.

По словам Тимошенко, самый верный и простой способ защититься от заражения вирусом – завести отдельный телефон для управления мобильным банком, лучше всего простой кнопочный. Вообще, заражению подвержены только смартфоны на системе Андроид. Продукты компании Apple в этом не замечены, кроме тех, которые были взломаны самими владельцами, чтобы устанавливать приложения не с официальных ресурсов.

Антивирусные программы с постоянным обновлением не являются гарантией защиты, поскольку иногда мысль мошенников опережает старания создателей антивирусов.

Если вы заметили, что у вас со счета исчезла какая-то сумма денег, не надо пытаться самостоятельно обнаружить вирус в телефоне. Просто выньте сим-карту и обратитесь в полицию. А до полиции сходите в банк и напишите заявление о снятии денег с вашего счета. Банк сразу начнет проверку по этому поводу.

И еще один факт: вернуть деньги почти невозможно

Сотрудники УМВД рассказали об удивительном случае, когда женщина, поверившая мошенникам и отправившая им перевод, вдруг одумалась, позвонила в банк, заблокировала перевод и сохранила свои деньги. Такое было на Камчатке лишь однажды. Обычно же пострадавшие приходят в себя достаточно поздно для того, чтобы их деньги безвозвратно ушли в другие регионы России, на киви-кошельки темных личностей, установить которые крайне сложно.

По утверждению сотрудников УМВД, иногда удается найти мошенников и привлечь к уголовной ответственности, но это единичные случаи, а пострадавших – сотни. Так что делайте выводы, господа.

И помните главное: никто вас не обманет, если вы сами не пожелаете обмануться. Жадность, глупость и паника – лучшие союзники мошенников. Так что желаем вам в наступающем новом году быть разумными и спокойными реалистами.

Эмма КИНАС, для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

21 декабря 2015 г.

Перепечатка возможна лишь с согласия редакции Российского Агентства Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3831
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3072
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.