Зима не страшна!

Зима не страшна!

09 октября 2015 10:17
5090

Зима не страшна! . Фото пресс-службы Камчатскэнерго
Фото пресс-службы Камчатскэнерго

Новый отопительный сезон 2015-2016 годов начался на всей территории Камчатского края. В третье декаде сентября ему был дан старт в наших северных территориях, чуть позже в районах и с 1 октября в Елизово и Петропавловске-Камчатском. О подготовке камчатской энергетике к зиме, о тарифах и о взаимоотношениях с потребителями мы поговорили с генеральным директором ПАО «Камчатскэнерго» Сергеем Кондратьевым.

- Как правило, летний период - это время глобальной подготовки к отопительному сезону. Как вы оцениваете летнюю подготовку в энергетике? Есть ли уверенность в том, что сезон пройдет без сбоев?

- Для подобной уверенности у нас есть все основания. Запланированные ремонтные работы выполнены в срок в соответствии с нормативами. Это ремонты и котлоагрегатов, и турбин на Камчатских ТЭЦ, и линий электропередачи, и тепломагистралей – это вены и артерии, по которым к потребителям поступаю свет и тепло. Сейчас в филиалах работают комиссии, которые после детальных проверок, будут выдавать паспорта готовности к работе в осенне-зимний период и к несению максимума нагрузок. На особом контроле стояла подготовка филиала «Коммунальная энергетика», эксплуатирующего котельные бывшего ГУП «Камчатсккоммунэнерго». Сегодня все котельные также готовы к работе в осенне-зимний период.

Следует отметить, что с каждым годом подготовка осуществляется все лучше и лучше. Потому что сейчас в ремонтной программе участвуют средства не только «Камчатскэнерго», но также и средства муниципальных образований, городских и сельских поселений и большое подспорье оказывает Правительство Камчатского края. Поэтому сегодня ситуация - однозначно лучше. Средств выделяют все больше, как и внимания, которое уделяют энергетике и ЖКХ. Это становится заметно по снижению числа аварийных ситуаций в зимний период и по качеству предоставляемых услуг. Сегодня во многих районах забыли, как это нет отопления или перебои с электричеством. В Петропавловске-Камчатском периоды отключения ГВС строго по графику не более двух недель. Можно констатировать тот факт, что подготовка намного лучше, чем в предыдущий период.

- А вообще работы было много? Сильно ли изношены сети?

- Процент износа сетей у нас среднестатистический, как, в принципе, и везде. Но, конечно, если сравнивать по районам, то свои трудности существуют. Сети у нас прокладывались очень давно, одновременно со строительством городов и поселков, поэтому одним из проблемных участков является сетевой. В процессе эксплуатации котельных оборудование при необходимости менялась, а вот на ремонт сетей средств уже не хватало. Тем не менее, сегодня катастрофических ситуаций, связанных с эксплуатацией нет. Более того, мы перешли не только к замене ветхих сетей, но уже и к капитальному ремонту и к перекладке сетей с нормативными сроками.

Что касается объектов, в городе Елизово мы готовы к проведению комплексного опробования новых газовых котельных. Технологическая часть готова, все построено, собрано, ждем только подачи газа. На завершающей стадии мы проводим работы по засыпке и асфальтированию. Могу подчеркнуть, что мы ответственно подходим к мероприятиям по благоустройству. Активно восстанавливаем асфальтово-бетонное покрытие после проведенных земляных работ.

- Как известно, «Камчатскэнерго» совместно с Правительством Камчатского края проводит сейчас глобальные работы по модернизации котельных. И первые газовые котельные вы должны скоро запустить. Что дает вообще такая модернизация жителям? И, конечно, энергетикам.

- На территории Крайнего Севера обязательно надежное обеспечение жителей теплом, светом, горячей водой. Просто необходимо, чтобы при открытии крана текла горячая вода, а при нажатии выключателя загорался свет. Так должно быть. Поэтому все наши инвестиционные проекты направлены на повышение надежности и эффективности работы энергосистемы.

Открытие новых газовых котельных в городе Елизово, прежде всего избавит жителей от того смога, который был прежде от угольных котельных. Ненормально, когда в центре города, внутри жилых микрорайонов расположены старые чадящие кочегарки. Поэтому в результате ввода новых котельных № 2 и № 4 экологический микроклимат значительно улучшится. Уже сегодня готовы проекты по 6-й и по 20-й котельным, в некоторых сельских поселениях возводятся новые объекты генерации. Это стало возможным благодаря тому, что после перевода камчатских ТЭЦ на газ Правительству края удалось средства, сэкономленные на разнице между ценой мазут направить на строительство новых котельных. Причем это строительство никоим образом не отражается на тарифе. Безусловно, это правильное решение: мы видим сегодня, что и тариф не растет, и объекты строятся.

- Но камчатцы ждут того, что тариф-то будет снижен…

- Про тариф можно говорить всегда и ждать его снижения. Мы находимся достаточно далеко, у нас нет железной дороги, товары и материалы, необходимые для ремонтной программы доставляются по морскому пути. А морские перевозки дороже наземных. Плюс заработная плата, выплачиваемая с учетом районных коэффициентов и надбавок. Хотелось бы, конечно, снизить тариф. Но на сегодняшний день удается его только сдерживать: динамику повышения тарифа мы сокращаем. Внедряем программы энергосбережения: перекладка сетей осуществляется по новым технологиям, меняем оборудование на более экономичное, закрываем ряд нерентабельных котельных, закольцовываем сети, делая все, чтобы сегодня тариф не рос такими темпами.

- В районе стадиона «Спартак» в этом году начались масштабные работы. Они когда закончатся?

- Работы здесь продолжаются и направлены на перевод жилищного фонда на централизованное теплоснабжение. Пока котельные по улице Ленинградской работают, но к декабрю мы планируем их закрыть и перевести потребителей этого района на теплоснабжение от ТЭЦ-2. Вместо них будет возведен центральный тепловой пункт. После закрытия котельных в год экономия мазута составит 50 миллионов рублей, так что данный проект быстроокупаемый.

Кроме того, в 2016 году жилищной фонд в этом районе будет переведен на круглогодичное горячее водоснабжение, то есть полноценная четырехтрубная система будет подведена к домам. Это очень большой объем работ, который в этом году сделать не удастся, но в следующем будет реализован. К каждому дому мы подведем сети. Но открытым останется вопрос, как будет внутри дома. По этому поводу жители должны будут принимать решения на общих собраниях, так как технически система внутридомовых коммуникаций претерпит существенную перестройку. Мы будем инициировать эти собрания, объясняя жителям, как все правильно сделать.

- Все хотят сэкономить. Может, на собственном опыте подскажете, как это сделать?

- Все просто. Прежде всего, должен быть установлен прибор учета, потому сегодня без него действует повышающий коэффициент на норматив. Поэтому экономию нужно начинать с учета. А дальше учиться правильно пользоваться электроэнергией. Правила элементарные, но эффективные. Использовать в быту светодиодные лампы, выключать неиспользуемые в конкретный момент электроприборы, выключать свет в помещениях, где никто не находится. Такой пример: если диаметр конфорки больше, чем нагреваемая поверхность, то естественно расход электроэнергии больше. Совмещайте диаметр посуды с диаметром конфорок – это уже экономия.

- Недавно в Петропавловске открылся новый центр обслуживания потребителей, где без очередей можно оплатить счета. Расскажите об этом центре. Какие еще услуги там можно получить?

- Залог нашего успеха - своевременные платежи за потребленные ресурсы, поэтому мы делаем акцент на клиентоориентированную политику.

В этом году новый центр обслуживания потребителей был открыт в селе Мильково. В городе Елизово в таком центре установлена электронная очередь, оборудован детский уголок. В Петропавловске-Камчатском мы сделали еще больше, организовав работу по принципу единого окна. В этом центре можно получить любую консультацию по услугам, предоставляемым «Камчатскэнерго», в том числе, по вопросам технологического присоединения. Здесь можно подать заявление, а не как раньше в офисе «Центральных электрических сетей» на ТЭЦ-1.

Дополнительно, мы запускаем услуги личного кабинет в сети интернет, где также можно будет подать заявку на технологическое присоединение, передать показания, узнать сумму и реквизиты платежа. Данную практику мы будем продолжать. Человеку, обратившемуся в «Камчатскэнерго», независимо в какой из офисов, должно быть комфортно. Он должен получить на месте консультацию по любому вопросу, связанному с электро- и теплоснабжением. Сегодня у нас шесть абонентских участков в Петропавловске, но планируем расширять сеть совместно с МУП РКЦ, создавая комфортные условия для наших потребителей.

Интервью записала Алиса ЩЕДРИНА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

9 октября 2015 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3875
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3075
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.