«Пещерная» культура Камчатки

«Пещерная» культура Камчатки

4590

«Пещерная» культура Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ

В воскресенье, 22 сентября, в пещере вулкана Горелый прошел уже четвертый легендарный концерт классической музыки. Гвоздем «пещерной» программы было выступление маэстро с мировым именем Юрия Розума, а изюминкой перфоманса стало открытие в нижней пещере вулкана Горелый галереи картин Виталия Шохина, а также премьера короткометражного фильма об извержении вулкана Толбачик.

Любителям прекрасного пришлось сначала проехать более 80 км от Петропавловска-Камчатского до вулкана Горелый по сложной дороге, потом пройти почти километр под холодным пронизывающим ветром до самой концертной пещеры. Эти сложности не остановили почти 400 человек, стремившихся приобщиться к настоящему искусству в самом экзотическом и экстремальном антураже.

Первыми с базы «Родниковая» к пещере с удивительной акустикой приехали организаторы – члены экологического клуба «Алней», студенты и преподаватели камчатского колледжа искусств. Они привезли скамейки, свет, звуковую аппаратуру, лестницы и главную фишку концерта – пианино.

Это было уже третье «пришествие» пианино в пещеру вулкана Горелый. Как рассказал корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» один из организаторов «пещерных» концертов Валерий Кравченко. «Первый инструмент был доставлен сюда 21 сентября 2008 года. Это был день 99-летия Давида Лернера – человека, который в 1936 году привез на Камчатку первый рояль», - рассказал музыкант.

Всего же «родниковцы» (именно президенту клуба «Алней» Владимиру Шевцову принадлежит идея проведения таких выступлений) провели уже четыре концерта в пещере вулкана Горелый. А в конце августа 2009 года там устраивали концерт духовной музыки представители Камчатской епархии.

Кстати, 21 сентября Давиду Лернеру, с чьи именем неразрывно связаны эти концерты, могло бы исполниться 104 года. Он ушел из жизни 30 марта 2012 года, до последних дней мечтая вновь увидеть Камчатку. «Я считал, что традиция «пещерных» концертов, проводимых именно в день рождения Лернера, должна быть постоянно связана с его именем. Но об этом постепенно начинают забывать...», - несколько опечален Валерий Кравченко.

Он рассказал, что теперь экологический клуб «Алней» музыкальные инструменты берет с собой во все экспедиции. В последней такой экспедиции - на извергающийся вулкан Толбачик - в конце августа нынешнего года возили электропианино. «Провели на потоке застывшей лавы и на фоне Ключевской группы вулканов три концерта», - говорит Валерий Кравченко.

Главным же отличием воскресного концерта на Горелом стало выступление народного артиста России, знаменитого на весь мир музыканта Юрия Розума. Раньше под сводами пещеры играли и пели замечательные камчатские артисты.

Маэстро, руки которого, по некоторым данным, застрахованы на серьезную сумму, до начала выступления ходил в белых перчатках с походными грелками для рук. Это и не удивительно – в пещере температура воздуха не превышала 6 градусов. «Я сразу подмерз, пианино тоже стало подмерзать быстро, и некоторые клавиши не отвечали, - поделился с корреспондентом РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Юрий Розум. - Но атмосфера компенсировала. Ведь сколько публики собралось на этот необычный, удивительный концерт! Здесь физический холод компенсируется душевным теплом».

Даже на замерзающем инструменте игра музыканта такого высокого уровня завораживала. И мурашки по коже бежали все-таки не от холода. Волшебная музыка Шопена и Бетховена удивительно гармонично вжилась в полумрак пещеры, которая находится на плато у вулкана Горелый примерно на тысяче метров над уровнем моря на полуострове Камчатка…

Но говорить о музыке – дело неблагодарное, ее надо слушать. А камчатцам, которым довелось побывать на этом концерте 22 сентября, можно только по-хорошему позавидовать. «Я никогда не думала, что услышу своего любимого Бетховена здесь на вулкане, - делится своими впечатлениями жительница Петропавловска-Камчатского Ольга Голубева. – Это просто потрясающе!». «У меня просто нет слов. Это просто классно!», - восторгается житель города Елизово Анатолий Кравцов. «Я был на всех концертах в этой пещере, и их невозможно сравнивать: разная музыка, разные исполнители. – рассказывает бывший градоначальник Петропавловска Владислав Скворцов. - Приятно то, что ростки культуры у нас пробиваются и в пещерах».

«Вот бы сюда поставить большой рояль! Было бы потрясающе! - делится своими соображениями народный артист Юрий Розум после концерта. – Мне приходилось играть в разных залах, бывали концерты на берегу Волги, где-то в горах Швейцарии. У Большого театра в Москве в прошлом году играл концерт Рахманинова с оркестром. Было довольно холодно, оркестранты сидели во фраках, под которыми были теплые телогрейки. Но это самый экстремальный концерт в моей жизни! На такой высоте над уровнем моря и на глубине одновременно, в таком завораживающем месте! Знаете, ведь только на Камчатке могли придумать такие концерты в пещере вулкана. И все потому что люди здесь мощные, крепкие внутренне и внешне. Я уверен, что только здесь могла зародиться такая идея!». Музыкант с мировым именем признался, что он никогда ранее не слышал, чтобы концерты классической музыки проводили в пещерах.

«Это все потому что концертных залов у нас нет», - шутят местные жители.

Министр культуры края Светлана Айгистова затруднилась ответить на вопрос корреспондента РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» кого еще из знаменитостей она хотела бы услышать в этой пещере. А музыкант Валерий Кравченко знает, что бы он хотел здесь услышать: «Была бы возможность орган притащить…».

А акустика в пещере, как говорят специалисты, действительно удивительная. На общем фоне тех, кто собрался в пещере в воскресенье, заметно выделялся один мужчина – в кожаном черном плаще, «цивильных» туфлях и черной шляпе. Это настройщик музыкальных инструментов Владимир Петрович Вяткин, который каждый раз настраивает пианино перед концертом на Горелом. «Здесь отличная акустика. Вот мой голос обычный, а как в пещере запел – прямо Шаляпин!- говорит настройщик. – Жалко, что из-за влажности и холода инструмент быстро расстраивается».

Зато не расстроились любители музыки, которым в этот день довелось послушать не только гениальную игру Юрия Розума, но и стать свидетелями дебюта юной камчатской пианистки Марины Рожковой, а также услышать потрясающее пение образцового вокального ансамбля Натальи Козновой «Прелестные глазки».

После концерта все желающие спустились в нижнюю пещеру Горелого, где при свете свечей работала подземная экспозиция работ камчатского художника Виталия Шохина. Это была первая очередь на выставку картин на Камчатке! Для того, чтобы попасть в нижний «зал», нужно было спуститься с глыбы льда, лежащего на дне пещеры, еще где-то на 2-метровую глубину по узкой деревянной лестнице. В узком проходе поместились две лестницы, у которых и возникали очереди. Внизу зрители попадали в довольно узкую часть пещеры, в которой ориентировались по зажженным свечам и нескольким софитам. Под ногами шлак и лед, сверху периодически капает. А у стены – потрясающие картины. Идея открытия выставки принадлежала скромному президенту клуба «Алней» Владимиру Шевцову. К сожалению, сам Шохин присутствовать не смог, а на выставке были представлены этюды из коллекции базы «Родниковая» и работы художника из частных коллекций.

Ну, а финальное впечатление от всего действа все приехавшие на Горелый получили в самом конце пещеры. Здесь на свод пещеры проецировали короткометражный фильм об извержении вулкана Толбачик. Этот фильм, который длится не более 6,5 минут, был снят Владимиром Шевцовым и смонтирован Валерием Кравченко под потрясающую музыку. Впечатление от его просмотра можно описать словом «Вау!» из лексикона Эллочки-Людоедочки. Речь не идет о каких-то там особенных художественных изысках, а об осознании того, что ты видишь беснующуюся лаву, находясь в глубине пещеры у подножия активного вулкана Горелый (1828 метров над уровнем моря). Который, кстати, находится в состоянии повышенной активности. На вулкане сейчас отмечается спазматическое дрожание, парогазовая деятельность. Периодически Горелый «курит» и ему присвоен желтый код авиационной опасности.

С каждым годом на эти «пещерные» концерты приезжает все больше людей. Один из старожилов этих перфомансов Валерий Кравченко уверен, что это потрясающе, несмотря на то, что теряется некая камерность мероприятия. «Когда с перевала видишь вереницу машин, которые едут на концерт на вулкане, понимаешь, сколько людей стремится сюда попасть, - говорит он. - Это действительно потрясающе! Ведь никого не останавливает расстояние почти в 100 км от города!».

А организатор концерта Владимир Шевцов, как человек обстоятельный, уже думает, как в следующем году организовать концерт, чтобы всем – и зрителям, и музыкантам было комфортно. «По-хорошему здесь нужно как-то обустроить вход и поставить сиденья, может, скамейки, - говорит он. – Тогда никто не будет передвигаться по пещере во время выступления». По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», все расходы на организацию концертов лежат на самих организаторах, никакого финансирования проекта из бюджета нет и, похоже, не предвидится. Несмотря на уникальность, популярность и уже всемирную известность «пещерных» концертов на Горелом.

А хождения это – уже отдельная тема. Это был единственный недостаток. В начале всех попросили не сорить, не курить, не шуметь и следить за своими собаками. Не курили и вроде бы не мусорили, но в течение всего мероприятия периодически было слышно собак и не прекращалось какое-то гулкое шуршание. Акустика в пещере чудесная и поэтому каждый шаг отдается в ней эхом. А если человек 15 вдруг решат подойти поближе к «сцене», чтобы сфотографировать артистов на мобильный телефон, то возникает шум как от миллиарда бегающих термитов. Поэтому для того, чтобы артисты и истинные любители музыки чувствовали себя комфортно, можно посоветовать организаторам разработать некие правила посещения «пещерных» концертов. В частности, можно было бы ввести ограничения на посещение концертов с маленькими детьми, а также с домашними животными. И, например, предложить зрителям приезжать со своими раскладными стульчиками – чтобы не было хождений. А производителям спортивной одежды посоветовать изобрести не шуршащие ткани для курток и штанов. Ведь обязать одеваться в вечерние платья и смокинги для похода в пещеру на концерт, было бы негуманно.

Гузель Латыпова

Фото Василия Гуменюка,РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

23 сентября 2013 г.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

  • «Пещерная» культура Камчатки. Один из основателей "пещерного" проекта Валерий Кравченко. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Доставка пианино в подземелье. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Розум Великий. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Очередь в картинную галерею. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Пальцы маэстро замерзли через пять минут. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Глубина картин Виталия Шохина. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Глубинный дебют Марины Рожковой. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Шопен, Бетховен, Розум, Горелый, Камчатка. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. На Волге играл, в Кремле играл, в вулкане - не играл...Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Звучит...Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Перед концертом. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Уже третье пианино на Горелом. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Очередь в картинную галерею. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. Певицы из ансамбля "Прелестные глазки" на выступления ходят со своей лавкой. Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"
  • «Пещерная» культура Камчатки. "Нет, я сегодня не играю, пришел отдохнуть и послушать мастера". Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
2719
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
2975
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.