Росомахи выжили зайцев?

Росомахи выжили зайцев?

25 мая 2014 13:36
1422

Росомахи выжили зайцев? . Фото Сергея Горшкова
Фото Сергея Горшкова

Очень высокую активность росомах, по итогам весенних маршрутных учетов, отметили сотрудники Кроноцкого заповедника, зато, практически не обнаружили следов зайцев.

Как показали результаты маршрутного учета, этот год очень «не заячий», численность же мышевидных очень высока. «Это нормальное явление, у большинства «короткоживущих» зверей численность меняется циклично, - говорит Федор Казанский, научный сотрудник Кроноцкого заповедника. - У них есть годы с высокой численностью, а бывают спады. В данный момент у зайцев депрессия численности, но это не глобальный процесс, просто у них такая фаза цикла. Свежих заячьих следов за эти 15 дней работы мы видели всего четыре, а самих зверей «в лицо» мы не видели вообще. Хотя в некоторые годы, пройдя один километр маршрута, я наблюдал их 4-5».

Учетная группа в составе Федора Казанского и государственного инспектора Николая Соловьева прошла маршрут от полевого стационара «Мыс древних стоянок» через устье реки Шумной вдоль тихоокеанского побережья заповедника, конечной точкой маршрута стал Кроноцкий аэродром. Учеты в этом году были значительно сложнее, чем в предыдущем, так как в большей части территории верхний слой снега смерзся в плотный наст, и животные практически не оставляли следов. Даже такие крупные обитатели, как лоси, местами передвигались, не проваливаясь, а более мелкие жители охраняемой территории оставались практически невидимыми для учетчиков.

Группа, проводившая учет, отметила нестандартное распределение хищников и особенно высокую активность росомах. Их следы фиксировали практически ежедневно, причем, по мнению сотрудников заповедника, это были не одни и те же звери, а разные особи. Кроме следов на снегу, росомахи похозяйничали и обозначили свое присутствие в четырех из пяти избушек, в которых останавливались учетчики.

Всего в весенних маршрутных учетах принимали участие около 20 инспекторов и научных сотрудников Кроноцкого заповедника. Общее расстояние, которое они прошли, исследуя тропы животных – около 300 километров. «Один отрезок пути мне пришлось пройти не на лыжах, а пешком вдоль прибрежной полосы, - рассказал Николай Соловьев, государственный инспектор Кроноцкого заповедника. – В это время штормило, и был сильный накат. Из-за этого приходилось двигаться перебежками, одна волна накрыла меня практически с головой. Выбраться смог, но до места ночевки оставалось еще больше километра, это расстояние пробирался по пояс в снегу. Несмотря на такие трудности, все маршруты мы сделали».

Во время учетов сотрудники не только пересчитали следы, с некоторыми обитателями заповедника они пообщались лично. В одной из избушек их ожидали две лисицы, в дороге встретились лоси, позволили себя сфотографировать речная выдра и американская норка. Результаты учета, проведенного инспекторами, попадут в ежегодную Летопись природы, ее проводят с момента основания Кроноцкого заповедника. Данные о количестве животных, полученные по следам на снегу, позволяют ученым отслеживать изменения в популяциях и даже прогнозировать численность некоторых охраняемых видов.

Пресс-служба Кроноцкого заповедника

25 мая 2014 г.

  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .
  • Росомахи выжили зайцев? .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3908
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.