Остров Карагинский может стать научным полигоном для орнитологов

Остров Карагинский может стать научным полигоном для орнитологов

3082

Остров Карагинский может стать научным полигоном для орнитологов. Фото Виктора Гуменюка
Фото Виктора Гуменюка

Ежегодно десятки кречетов - редчайших птиц, занесенных в Красную книгу, становятся объектом незаконного промысла. Камчатские браконьеры ловят соколов-кречетов и разными способами пытаются переправить их в Москву, откуда птицы за десятки тысяч долларов перепродаются в арабские страны любителям соколиной охоты. Но бизнес на тяге богатых арабов к редким охотничьим птицам, оказывается, может быть и легальным.

Как стало известно «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», один из дубайских миллионеров решил разводить камчатских кречетов. Об этом в интервью на «Радио СВ» рассказал старший научный сотрудник камчатского филиала Тихоокеанского института географии РАН Николай Герасимов.

По его словам, с этой идей приехал на Камчатку 52-летний миллионер, бывший гражданин СССР из Узбекистана, живущий сейчас в Арабских Эмиратах. «Шухрат пригласил меня и сказал, что хотел бы, чтобы я подключился к проекту, который он хочет здесь выполнять. Он говорит, что шейхи озабочены тем, что наших кречетов воруют здесь и везут им, - говорит Николай Герасимов. - Шейхи не за каждую птицу платят. Цивилизованной поставки практически нет. Из ста пойманных птиц до них доходит только 13, которые для них представляют ценность. Это должны быть здоровые, сильные, не замученные птицы».

Как рассказал орнитолог, влиятельные лица предложили Шухрату изучить на Камчатке возможность разведения кречетов по специальным методикам. «Обычно их разводят в вольерах, закрытых помещениях. А тут есть какая-то методика, я о ней раньше не слышал, так называемого вольного разведения кречетов, - говорит ученый. - Т.е. их не ловят, а «задерживают»: если кречет находит пищу постоянно, ежедневно где-то, он никуда не улетает. Он и летом, и зимой возле кормушки живет». Обычно самка кречета откладывает 3-4 яйца. «У арабов интересная методика. Они заставляют её до 10 яиц нести. Как? Вот, она первое яйцо положила, там у гнёзд видеокамеры, второе яйцо откладывает – они его забирают. Собирают яйца. Потом она села на кладку, и эти яйца, которые у неё забрали, тут же инкубируют. У неё выводятся птенцы, и ей добавляют, скажем, до 6 птенцов. Но! Чтобы прокормить 6 птенцов вместо трёх, эти птицы должны иметь достаточно корма. И здесь главная задача – обеспечить корм», - рассказывает Николай Герасимов.

Специалисты полагают, что самым удобным местом для эксперимента будет безлюдный и труднодоступный для браконьеров Карагинский остров.

Если эксперимент удастся и проект заработает, то надобность в браконьерстве со временем отпадет. Богатые покупатели смогут выбирать себе любимцев в питомнике. Это к тому же может стать неплохим толчком к развитию туризма на Камчатке. « Работа эта большая. Но если эта работа будет, то я все силы на неё положу», - говорит ученый.

По словам Николая Герасимова, посланец дубайских миллионеров планировал начать работу уже в этом году. «В Оссоре его уже ждут, уже заинтересовались. Потому что всё побережье Камчатки, всё - сплошь заставлено ловушками. Ну, и нормальные люди всерьёз обеспокоены этим», - говорит ученый. Однако эмиратскому миллионеру пока не везет: «Сначала он улетел отсюда с крупозным воспалением лёгких, а недавно после визита к стоматологу попал на две недели в реанимацию. Из-за проблем со здоровьем реализация проекта пока откладывается».

За год на Камчатке более чем в два раза выросло число редких птиц, изъятых у браконьеров и перевозчиков. Если в 2011 году было изъято около 40 «краснокнижных» кречетов, то в этом году произошел резкий скачок – при пересылках и перевозках было обнаружено более 90 птиц, занесенных в Красную книгу.

Последний шокирующий случай произошел 8 ноября. В районе мыса Африка на восточном побережье полуострова было задержано рыбацкое судно ПТР-5031 (судовладелец - ООО «Транс-Марин»), на борту которого находилась крупнейшая в истории Камчатки партия незаконно пойманных редких птиц – 58 соколов-кречетов и 2 сапсанов. До этого самой крупной партией, изъятой у браконьеров и нелегальных перевозчиков, считались 38 кречетов, обнаруженных сотрудниками УФСБ и ГИБДД в кузове КАМАЗа на трассе Мильково-Петропавловск-Камчатский в ноябре 2008 года.

По данным Управления ФСБ по Камчатскому краю, всего с 2007 года сотрудниками правоохранительных органов на полуострове изъято свыше 160 редких птиц. За последние несколько лет популяция кречетов на Камчатке сократилась с 3500 до 500 пар.

Отлов соколов-кречетов полностью запрещен на территории России, запрещен и вывоз птиц за границу без специального разрешения. Вылавливаемые на Камчатке и Чукотке редкие птицы, как правило, переправляются в специальные подпольные питомники в Москве. Где птиц после обучения навыкам охоты перепродают в арабские страны любителям соколиной охоты. Стоимость «обученного» кречета может доходить до 80-100 тысяч долларов. Камчатские кречеты особо ценятся из-за своего уникального белого оперения.

Надежда ГУРЕЕВА, «Радио СВ», специально для «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

6 декабря 2012 г.

  • Остров Карагинский может стать научным полигоном для орнитологов.
  • Остров Карагинский может стать научным полигоном для орнитологов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

05.02.2024
3908
Камчатские рестораны приглашают гостей на корюшку

Если вы всегда думали, что корюшка бывает только трех видов (сырая, вяленая и жареная), читайте материал РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», и непременно узнаете, где и когда можно отведать необычные блюда из всеми любимой камчатской рыбки.

Ресторанный фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» стартовал в трех городах Дальнего Востока: Хабаровске, Владивостоке и Петропавловске-Камчатском. Камчатская столица присоединились к фестивалю во второй раз.

С 1 по 15 февраля в ресторанах «Сан Марино», «Ямато», «Густо» и «Кишмиш» корюшка и компания (из минтая и наваги) предстанут перед гостями как в традиционном виде, так и в совершенно необычном.

Так, в гастрономическом ресторане «Сан Марино» можно заказать ассорти из трех брускет: с жареным филе знаменитой «огуречной» рыбки, с корюшкой в виде паштета и с тартаром из корюшки. Здесь же гостям подадут котлетки из укинской корюшки с пикантным пюре из моркови с кедровым орехом. Специально для фестиваля шеф-повар ресторана разработала блюдо из минтая, которого многие считают исключительно кормом для котов: филе с пюре из фиолетового картофеля, запеченными овощами и шафрановым соусом вмиг развеет этот стереотип.

Во всех ресторанах-участниках фестиваля представлены свои, авторские, блюда из корюшки, наваги и минтая. Тут фантазия поваров ничем не ограничена: хоть суп, хоть каша, хоть компот. Но обязательным условием для всех является включение в меню знакомого каждому жителю Камчатки блюда — простой жареной рыбки.

В этом году корюшку к фестивалю ловят на реке Ука, протекающей на северо-востоке полуострова по территории Карагинского района: почти за тысячу километров от камчатской столицы. Говорят, именно в тех местах эта рыбка самая вкусная. 

Добавим, фестиваль зимней рыбы «Корюшка и Ко» проводится с 2019 года, с прошлого года к проекту впервые присоединились рестораны Хабаровска и Петропавловска-Камчатского.

Фестиваль организован Школой дальневосточной кухни и Тихоокеанским туристическим союзом в рамках общественного проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food. Команда этого проекта при поддержке рестораторов занимается развитием и популяризацией дальневосточной кухни, и продвижением местных продуктов. По мнению организаторов, гастрофестивали — это самый короткий и красивый способ познакомить людей с новыми, необычными или по каким-либо причинам забытыми продуктами.

Справка «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»: Корюшка, «азиатская корюшка», «зубастая корюшка», Arctic smelt – любимый объект любительского рыболовства в зимний период на Камчатке. Излюбленными местами лова корюшки являются озера Калыгирь и Нерпичье. Длина камчатской корюшки доходит до 30-36 см, но такие экземпляры в последние годы встречаются крайне редко. Чаще ловится рыбка длиной до 20-25 см и весом около 180 - 200 граммов.

Воины света

21.12.2023
3080
Воины света

День энергетика отмечается в России 22 декабря. Накануне праздника фотокорреспондент РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Михаил Юдаев подготовил фоторепортаж о людях этой профессии.

Если в мире исчезнет половина блогеров, то пропажи никто даже не заметит, но вы почувствуете сразу, если кто-то из этих людей вдруг не выйдет на смену. Каждый день невидимая армия энергетиков ведет борьбу с темнотой и холодом, чтобы в наших домах было тепло и светло.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 132 След.